Известный историк Виктор Смирнов о конце Ганзейского двора в Новгороде 

Новгородские исторические записки. Конец ганзейского двора

В 1267 году произошло одно из самых знаменательных событий в истории Средневековья. Около сотни городов Европы образовали первый в истории торговый союз, получивший название Ганза. Начавшись как альянс купеческих семейств, связанных личными отношениями, Ганза постепенно превратились в мощную международную корпорацию, которая играла огромную роль в жизни Балтийского региона.

Часто пишут, что Новгород входил в состав Ганзы. На самом деле это не так. Формально Новгород не состоял в Ганзейском союзе, зато он был одним из его ключевых партнеров. Согласно договору ганзейцы получали право свободной и по сути беспошлинной торговли в новгородских землях. Выражаясь современным экономическим языком, Новгород превращался для Ганзы в оффшорную зону.
В свою очередь Новгород прибирал к рукам всю торговлю между Западной Европой и остальной Русью. От острова Котлин и до новгородской пристани все обслуживание ганзейских караванов – погрузка и разгрузка товаров, лоцманская проводка, охрана – осуществлялись исключительно новгородцами. Вся реализация ганзейских товаров тоже шла только через новгородских купцов.
Была ли нужда в этом посредничестве? Безусловно. Такая сложная сфера человеческой деятельности как международная торговля требует профессионального подхода. В лице новгородских купцов ганзейцам приходилось иметь дело не с доверчивыми туземцами, которым можно впарить нитку бус в обмен на связку соболей, а с такими же, как они сами, прожженными дельцами, с которыми надо вести дело на равных.

Благодаря новгородско-ганзейскому союзу в русские земли бесперебойно поступали товары из всех стран Западной Европы: высококачественные сукна и полотна, вино, иголки, железо, свинец, выделанная кожа, стекло, копченое мясо, а также хлеб в случае неурожая или войны с Восточной Русью. В обмен на эти товары на запад шли предметы традиционного русского экспорта: меха, воск, рыба, лен, конопля, лес.

Довольно часто между партнерами вспыхивали конфликты, иногда перераставшие в торговые войны. Причины были разные: обиды, чинимые купцам той или другой стороны, необоснованные запреты, обман. Обманывали обе стороны, причем приемы с тех пор изменились мало – недовес, недомер или пересортица. Надо признать, что новгородцы ничуть не уступали партнерам по части плутовства. Не раз ганзейский купец, вернувшись к себе в Любек, обнаруживал в круге воска булыжник, положенный для весу.
И все же, несмотря на все взаимные претензии и частые конфликты, Ганза и Новгород цепко держались друг за друга. Огромные обороты торговли не только обеспечивали массу прибыли, достаточную для ведения крупных торговых операций, но и сверхприбыли, которые шли на строительство, накопление, поиск новых торговых путей.

Международная торговля снижала напряженность в балтийском регионе. Гарантии неприкосновенности для купцов действовали даже во время частых войн Новгорода с его соседями: шведами, датчанами и Ливонским орденом. Торговля все чаще играла роль «народной дипломатии», а новгородские купцы -- роль «послов мира», выполняя дипломатические поручения республики.
Иностранных торговых дворов в Новгороде было два. Готский находился на самом берегу Волхова рядом с Ярославовым двором. Немецкий двор тоже находился неподалеку от княжеской резиденции. Оба двора представляли собой большие усадьбы, обнесенные глухим бревенчатым тыном. Внутри находились так называемые дорсы –двухэтажные дома на высоких подклетях, общая столовая, служившая местом собраний и церковь -- св. Олафа на Готском дворе и св. Петра – на Немецком. Сама церковь, кроме основной своей функции, служила амбаром для дорогих товаров, рядом с алтарем стояли бочки вина и хранились весы.

Пребывание купцов на территории двора было ограничено шестью месяцами, каждые полгода здесь происходила полная смена обитателей. Купцы делились на "летних" и "зимних". "Зимние" прибывали санным путем из Ливонии, "летние" приплывали морем из немецких городов.

Контора категорически запрещала отдельным купцам напрямую заключать сделки с русскими, а также вести розничную торговлю. Продажа в кредит также считалась серьезным преступлением, за которое виновный изгонялся из гильдии. Действовали не только торговые квоты, но и эмбарго на определенные товары, например, на лошадей и оружие, так что "санкционные войны" происходили уже тогда.

Торговые дворы жили замкнутой от Новгорода жизнью по своим внутренним правилам, носившим название скра. Этот вывешенный на воротах «устав внутренней службы» с немецкой дотошностью регламентировал все поведение обитателей двора.
Чтобы пресечь прямые контакты с населением, никто, кроме профессиональных переводчиков, не имел права изучать русский язык. Сами русские могли посещать двор только днем. Вечером ворота запирались на замок, охрана спускала громадных псов, два человека по очереди дежурили в храме.

Специальным пунктом договора между Ганзой и Новгородом местным молодцам запрещалось биться на палках вблизи иноземного двора, так как эта народная забава часто перерастала в массовые драки, в которых били «не по паспорту, а по физиономии». На восемь шагов вокруг двора запрещалось всякое строительство.

И все же, несмотря на ссоры и запреты, прямое общение между иностранцами и новгородцами происходило ежедневно. Это общение расширяло кругозор обеих сторон, будило взаимный интерес, помогало преодолевать предубежденность.
О том, насколько жизненно важным и для Новгорода и для Ганзы было это сотрудничество, можно судить по событиям, случившимся после присоединения Новгородской республики к Москве. Отныне экономические контакты некогда суверенного города с зарубежьем определялись стратегией великого Московского князя Ивана III. В 1487 году между Ганзой и Москвой был подписан новый торговый договор, который был рассчитан на 20 лет. Однако 6 ноября 1494 года случилось событие, которое ошеломило и потрясло Ливонию и Германию. Полсотни купцов, населявших Немецкий двор в Новгороде, по приказу великого князя были силой доставлены в Москву, их товары на огромную сумму в сто тысяч гривен конфискованы, утварь немецкой кирхи отобрана, привилегии Ганзы отменены, а сам двор заколочен. Во время разгрома Ганзейского двора трагически погиб печатник из Любека Бартоломей Готан, что на несколько десятилетий отодвинуло начало русского книгопечатания.

Русские летописи сообщают, что обитатели подворья понесли кару за «обиды», причиненные «на Колывани» (в Ревеле) послам великого князя и русским купцам. В Ревеле действительно казнили двух русских торговцев, одного по обвинению в изготовлении фальшивых монет, другого то ли за скотоложство, то ли за совращение несовершеннолетнего в содомию. Однако несоразмерность московского ответа была очевидной.

Истинные причины случившегося до сих пор являют загадку для историков, порождая самые разные версии. По моему скромному разумению решение о закрытии Ганзейского двора в Новгороде было связано с другим событием, случившимся двумя годами раньше. Весной 1492 года великий князь московский Иван III заложил на берегу реки Наровы город, названный его именем. По замыслу государя Иван-город должен был стать первым морским портом Российского государства и одновременно крепостью на Балтике. Отсюда открывался прямой путь для русской торговли с западными странами, поэтому Ганза становилась не только лишним посредником, но и прямым конкурентов для русских купцов.

Однако западные соседи (шведы, немцы, поляки, ливонцы) сумели сорвать эти планы. Ничего не получилось и у Ивана Грозного даже ценой тяжелейшей Ливонской войны. И только Петр I с огромным трудом сумел "прорубить окно в Европу", хотя во времена Новгородской республики здесь существовала широко открытая дверь.

После закрытия Ганзейского двора балтийская торговля надолго захирела. Не только новгородская, но и вся русская экономика понесла на этом огромный урон, то есть фактически Россия "выстрелила себе в ногу". Тяжелые потери понесла и Ганза. Лишившись русского рынка, она постепенно утратила главенствующее положение, уступая место голландским, английским и французским купцам.

Новая история Ганзы началась в 1980 году, когда возник Ганзейский Союз Нового времени, целью которого объявлялась поддержка торговли и туризма. Союз объединил 186 городов из 16 стран Европы. Великий Новгород стал первым российским городом, вошедший в этот союз.

Ну а всем, кого заинтересует эта тема, рекомендую отличную книгу профессора МГУ Елены Александровны Рыбиной "Новгород и Ганза".