На III Русских ганзейских днях, проходивших в Пскове 19-21 июля, наш древний город представляла многочисленная делегация во главе с Эдуардом Анатольевичем Пашковым, первым заместителем Главы администрации города Торжка. В состав делегации входили также сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея, удивлявшие псковичей и гостей ганзейского фестиваля множеством оригинальных идей и проектов. Ведь в рамках фестиваля культуры проходил межрегиональный практический семинар и мастер-класс «Современные методы презентации объектов культурно-исторического и археологического наследия».
Эта тема не просто близка Торжку, она является одной из основных в поисках путей решения многих задач в области сохранения памятников истории и развития инфраструктуры туризма.
В то же время, это – основное направление работы ВИЭМ. В этой связи закономерно прозвучала тема доклада И.В. Жуковой, сотрудника музея: «Верхнее городище – проблемы музеефикации». Проект «оживления» Новоторжского кремля, представленный на семинаре, наметил наиболее важные вопросы развития данного объекта, которые оказались созвучны проблемам многих старинных русских городов. В частности, представитель Археологического центра Псковской области Е.А. Яковлева освещала подобные задачи в презентации проекта Труворова городища в Изборске. Как любая встреча людей с общими интересами и целями, дискуссия на основе вышеназванных докладов выявила необходимость и явное желание участников продолжить общение на эту тему. ВИЭМ и здесь проявил себя, «предложив» площадкой для таких встреч как раз Новоторжский кремль.

Сотрудники музея представили на различных площадках фестиваля ещё ряд интересных проектов, характеризующих Торжок как в целом  как город с активной культурной жизнью, основанной на его историческом прошлом, и открытого к сотрудничеству в этой сфере, что и является одной из отличительных черт настоящего участника ганзейского движения. Но это не значит, что только ВИЭМ отстаивал право Торжка называться ганзейским городом. В Ганзейской слободе Торжок представляли творческие коллективы города, народный цирк «Юность», солистка ансамбля «Субботея» Галина Больших; на площадке реконструкторов – клубы «Новоторжская сотня», «Варанг»; в ремесленных рядах хозяев и гостей фестиваля восхищали золотошвейными изделиями торжокских мастериц от «АРТ-Студии РЕМЕСЛО».
Во время презентации нашего города первый заместитель Главы администрации Торжка
Э.А. Пашков вручил Пскову памятный дар Новоторжской земли – картину с живописным видом Торжка работы молодой тверской художницы Л.А. Лазакевич.

 Как всегда, участие в Ганзейских днях обогатило всех присутствующих яркими впечатлениями, коллегиальным опытом, новыми вопросами и путями к их решению. Для Торжка же IIIРусские ганзейские дни ознаменовались ещё одним радостным событием: было принято решение поддержать просьбу нашего города о переносе даты проведения очередных Русских ганзейских дней в Торжке на 2015 год. Значит, через два года полномасштабные праздничные мероприятия захлестнут наш город с головой: ведь это ещё и год 1000-летия начала христианизации Верхневолжского региона и первого упоминания о Торжке в письменных источниках. Лето 2015 года обещает нам несколько грандиозных праздников, надеемся, оно не обманет наших ожиданий, и, в свою очередь,  приложим все усилия к тому, чтобы нашему древнему городу было чем гордиться  и в настоящем!