Состоялось Общее собрание Союза русских Ганзейских городов

5 апреля 2019 года в Великом Новгороде состоялось Общее собрание союза русских Ганзейских городов. Его провел Мэр Великого Новгорода, Президент союза русских Ганзейских городов Сергей Бусурин.

В своем приветственном слове он поблагодарил мэров и представителей городов – членов союза за то, что они нашли время и возможность принять участие в собрании. Он отметил, что быть Президентом Союза русских Ганзейских городов – большая честь. «Ганзейский союз сыграл значительную роль в развитии Великого Новгорода как средневекового центра международной торговли, и сегодня в качестве столицы Русской Ганзы он продолжает эту традицию». С момента проведения впервые в России в 2009 году Международных Ганзейских дней Нового времени, с момента создания Русского Ганзейского союза в 2010-м году ганзейское движение в России становится всё более активным и значимым. Расширяется Союз русских Ганзейских городов, появляются интересные международные проекты, предложенные русскими Ганзейскими городами. «Я вижу нашу общую задачу в том, чтобы продолжать развитие Союза русских Ганзейских городов, расширять сотрудничество между нашими городами и укреплять позиции российского регионального союза в международной Ганзе», - сказал Сергей Бусурин.

С приветственными словами к членам Русской Ганзы обратились Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов.

Затем Андрей Никитин и Михаил Брюханов подписали Соглашение о сотрудничестве Новгородской области с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. «Для Великого Новгорода как для русского Ганзейского города подписание этого соглашения означает дополнительные преимущества: подписание соглашения позволит нам информировать значительно больше людей как в России, так и за ее пределами, о культурных мероприятиях Великого Новгорода, в том числе и о тех, которые связаны с нашим представительством в Союзе русских Ганзейских городов», - прокомментировал Сергей Бусурин.

Участники проголосовали за подписание в будущем подобного соглашения между федеральным агентством и Русской Ганзой.

О проведении 39-х международных Ганзейских дней Нового времени в г. Пскове 27-30 июня 2019 года рассказал Глава города Пскова Иван Цецерский. Он пригласил коллег из русских Ганзейских городов принять участие в мероприятиях фестиваля.

Участники Общего собрания обсудили возможности реализации общественных инициатив в рамках Ганзейского союза, таковые представил Николай Калмыков – директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

На Общем собрании был избран новый руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов, им стала заместитель председателя комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Наталья Креч.

Утвердили план работы официального представительства Союза русских Ганзейских городов на 2019 год, планы проведения Х Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде в 2020-м году.

В заседании приняли участие представители 8 из 13 русских Ганзейских городов – членов Союза. Кроме того, Старую Руссу, которая готовится к вступлению в Ганзейский Союз, на Общем собрании представил глава Старорусского района Александр Розбаум.

 

Пресс-центр Администрации Великого Новгорода

Фото Анны Бочаровой

Файлы: