Конкурс средневекового костюма в Великом Новгороде

 

Великий Новгород  объявил о проведении конкурса на лучший ганзейский костюм. Конкурс стартовал 1 ноября и пройдет в два этапа:

1 этап - с 1 ноября 2017 года до 1 апреля 2018 года прием заявок;

2 этап - с 15 по 25 апреля 2018 года проведение просмотров в Великом Новгороде.

Продвигая идею конкурса его организаторы ставят цель -приобщить жителей и гостей Великого Новгорода к традициям Ганзы посредством изучения и создания средневекового исторического костюма. Это должно способствовать популяризации ганзейского движения и  исторического наследия средневековой Ганзы, познакомить участников и зрителей с историей и особенностями средневекового костюма.

Для участия в конкурсе приглашаютсявсе желающие без ограничения возраста.

Участниками конкурса могут быть жители Великого Новгорода и Новгород-ской области, а также представители Союза русских Ганзейских городов и городов, входящих в международный Ганзейских союз Нового времени.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Костюм городской знати»;

«Детский средневековый костюм»;

«Костюм ремесленника, горожанина, торговца»;

«Костюм рыцаря»;

«Костюм посадника»

Учредители конкурса: Администрация Великого Новгорода в лице  комитетов культуры и молодежной политики, по туризму и зарубежным связям, официальное представительство Союза русских ганзейских городов, муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».