Началась работа по подготовке проведения XI Русских Ганзейских дней в Великом Устюге

В 2021 году, с 23 по 25 июля, в Великом Устюге состоится значимое событие - XI Русские Ганзейские дни. 

Устюг небольшой по численности населения, но вместе с тем  по праву называется Великим. Обилие памятников архитектуры, природных памятников, богатое историческое прошлое и бренд «Великий Устюг – родина Деда Мороза» раскрывают потенциал города на туристском рынке сегодня и делают его достойным представителем среди древних русских торговых городов.  Русские Ганзейские дни дарят уникальную возможность каждому из городов показать свою историю, культуру, традиции и таланты.

«Сохраняя прошлое, создаём будущее!» - слоган XI  русских Ганзейских дней в Великом Устюге и главная мысль, которая заложена в предстоящие мероприятия.

Разработан логотип, в основу которого легло историческое прошлое города. Это древняя ладья, идущая по волнам северной реки Сухоны, на фоне белокаменных храмов набережной – визитной карточки Великого Устюга. Именно водные пути служили развитию торговли Ганзейских городов, становлению деловых и дружественных связей.

В далеком прошлом «от торговли к духовности» проложил свой путь святой Прокопий Праведный, ганзейский купец, родоначальник династии России Романовых, первый Христа ради юродивый на Руси. На житие блаженного Прокопия построена концепция проведения Русских Ганзейских дней в Великом Устюге. Святой жил во второй половине XIII века. В мирской жизни он был немецким купцом, вёл торговлю с Великим Новгородом. Здесь же принял православие в Хутынском монастыре.Позже он переселился в Великий Устюг, где осознанно принял на себя юродство и прославился праведной жизнью и чудесами, самое главное из которых – спасение Великого Устюга от огненной каменной тучи. Прокопий Праведный – небесный покровитель Великого Устюга.  В самом центре города расположен Прокопиевский собор, названный в честь святого, под которым он, согласно своему желанию при жизни, был захоронен. В храме находится рака, место, где прихожане поклоняются Прокопию.

Ежегодно 21 июля отмечается День памяти Прокопия Праведного. В этот день проходит праздничная литургия, Крестный ход и паломническая поездка на «каменную тучу», место, куда, согласно легенде, упали огромные глыбы камней с той самой тучи, отведенной молитвами Прокопия от города. Не станет исключением и следующий год.

Утвержденные даты проведения XIрусских Ганзейских дней совпадают с празднованием Дня города и знаменитой Прокопиевской ярмаркой, которая неоднократно была признана лидером среди событийных мероприятий по оценке аналитического агентства Турстат.

По устоявшейся традиции в рамках проведения русских Ганзейских дней в течение нескольких дней будут работать Ганзейская ярмарка городов-участников, выставки художников и ремесленников, Ганзейский двор с презентацией средневековой кухни и фестиваль исторической реконструкции с показательными выступлениями, «Детская Ганза», пройдёт яркое театрализованное шествие участников делегаций. Не менее интересной запланирована программа мероприятий Молодёжной Ганзы. Знаковыми мероприятиями Молодой Ганзы 2021 года станут круглый стол на тему «Молодёжная политика Ганзейских городов», открытие молодёжного арт-объекта, фестиваль народных гигантских игр, а также интерактивное путешествие с запуском водных фонариков «Северный торговый путь». Финальной точкой на закрытии праздника станет торжественная передача ключей Ивангороду, как следующему городу-организатору.

Приглашаем всех в Великий Устюг в 2021 году на XI  русские Ганзейские дни! Великий Устюг открывает сердце каждому!