Новый отель открыт в Великом Новгороде

В Великом Новгороде напротив Ярославова дворища в черте бывшего Немецкого двора ганзейских купцов открылся отель «Рахманинов». Он  расположился в доме №10 по улице Большая Московская, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Реновация здания начала XIX века, которое известно новгородцам как Дом Сметанина (в 1877 году его приобрёл для своей семьи известный новгородский купец, меценат Григорий Сметанин – один из самых уважаемых градоначальников дореволюционного Новгорода), началась в 2015 году. Инвестором выступили бизнесмены из Санкт-Петербурга Владимир и Ирина Малышевы, Дмитрий Демидов и его супруга Марина Матвеева , а генподрядчиком стала новгородская компания ООО «Эстстрой».

В годы СССР дом Сметанина занимали различные структуры органов власти, дом использовался и под жильё. Это здание было в числе 40 строений, уцелевших в годы Великой Отечественной войны, после которой оно неоднократно ремонтировалось. С 1985 года дом имеет статус памятника архитектуры регионального значения. В последние годы здесь размещалось муниципальное Управление капитального строительства, но ведомство переехало: строение требовало ремонта. Затем здание было выставлено на торги.

По словам Ирины Малышевой, вместе с покупкой  объекта«полезли в историю». Нашли сведения, что дом Григорий Сметанин подарил своей супруге, которую очень любил. Выяснилось также, что тогда же Сметанин приобрёл вблизи Новгорода  и загородный дом у  бабушки Сергея Рахманинова. Примечательно, что там  будущий композитор проводил юные годы и начинал сочинять музыку.

Так родилась идея не просто сохранить одно из самых красивых зданий старого города, но дать ему вторую жизнь – превратить в небольшой отель с использованием элементов музея под названием – отель «Рахманинов».

В процессе реновации были укреплены перекрытия и лестницы, проложены новые сети коммуникаций, а архитектурные элементы исторического здания (кирпичная кладка 200-летней давности) включены в современный дизайн, при этом выполнены все охранные обязательства по сохранению объекта культурного наследия.

Отель рассчитан на 36 мест, в его оформлении использованы фотографии конца XIX века, пианино, воссоздающие атмосферу Новгорода времён Григория Сметанина и еще юного Сергея Рахманинова. При входе гостей встречает портрет Сергея Васильевича в стилизованной под старину рамки. Это точная копия известной работы Бориса Шаляпина – старшего сына известного оперного певца и друга Сергея Рахманинова. Портрет был нарисован в 1929 году.

По данным комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода, в городе сейчас насчитывается 44 места размещения для туристов и гостей города, в том числе 15 гостиниц, 14 гостевых домов и 11 хостелов. Общий номерной фонд, по данным на 1 апреля, рассчитан на 2957 мест. Стоимость размещения варьируется от 400 рублей в сутки до 15 тыс. рублей. На майские праздники 2017 года предварительно забронировано уже 93% номеров, заполняемость гостиниц летом составляет от 40 до 50%. Средняя загрузка в 2016 году составляла 47,8%.