Про Великий Новгород и Ганзу — на канале «Культура»

 

7 декабря в 14.10 на федеральном телеканале «Культура» «Россия» будет демонстрироваться документальный фильм «Русская Ганза. Передний край Европы».

     Этот документальный фильм про уникальный торговый союз, сложившийся в Северо-Западной Европе в Средние века и объединявший почти полторы сотни городов. На Руси главным партнером Ганзы был Великий Новгород. Фильм рассказывает об истории ганзейского союза, его значении для торговых связей Руси и удивительном возрождении в наше время. Часть съемок проходила в Великом Новгороде.

      Главный режиссер и продюсер фильма -  Григорий Илугдин, действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), член Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссёров России. По его словам, заказ на подготовку такого фильма  творческая группа московских кинодокументалистов получила от Министерства культуры России в связи с предстоящими 39-ми Международными Ганзейскими днями, которые будут проходить  в июне следующего года в Пскове.    

          « Что такое Ганзейский союз в Средние века, - об этом в России, действительно, мало кто знает, а уж о новом Ганзейском союзе — тем более. Поэтому перед нами стояла задача рассказать об этом, - сказал Григорий Илугдин. - Первоначально я думал, что  главным действующим лицом  нашей картины будут архитектурные  памятники или исторические артефакты...  Но оказалось, что самое главное — это люди, которые стремятся наводить контакты. Это называют еще народной дипломатией, что очень точно. Большая удача, что удалось вместе с группой журналистов из Великого Новгорода отправиться в пресс-тур по ганзейским городам Европы, в немецком Ростоке снять передачу флага Ганзейского союза Пскову. И Псков готовится,  думаю, что у них Ганзейские дни будут одним из самых интересных и красочных событий 2019 года. Когда я увидел ганзейское сообщество, понял, что не все так страшно в нашей жизни, и дело не в политиках. Все это мы и стремились передать в своей работе.»

    Авторы фильма выражают благодарность за помощь в организации съемок Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику и его генеральному директору Наталье Григорьевой, комитету по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, Новгородскому отделению Союза журналистов России и пресс-клубу HANSA-MEDIA.