Российское кино про Ганзу

     В начале декабря на федеральном телеканале «Культура» вышел в эфир документальный фильм «Русская Ганза. Передний край Европы». Следом за ним, в конце 2018 года, в Великом Новгороде состоялся премьерный показ документально-игрового фильма "Русская Ганза. Взгляд сквозь время".  Оба фильма рассказывают об истории Ганзейского союза, его значении для торговых связей Руси.  Однака есть и отличия.

     Фильм «Русская Ганза. Передний край Европы» это документальный рассказ про уникальный торговый союз, сложившийся в Северо-Западной Европе в Средние века и объединявший почти полторы сотни городов. На Руси главным партнером Ганзы был Великий Новгород. Главный режиссер и продюсер фильма -  Григорий Илугдин, действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), член Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссёров России.

      Второй фильм, "Русская Ганза. Взгляд сквозь время", представляет собой версию известных и малознакомых событий в истории взаимоотношений торговых городов средневековой Руси и Западной Европы. Фильм подготовлен ООО "Международная продюсерская компания "Новая Русская Ганза" (г.Москва), режиссер Виктор Носкин. В съемках приняли участие такие известные актеры, как Лариса Лужина, Юрий Чернов, Юрий Кузнецов, Арнис Лицитис и другие, а также жители Великого Новгорода, Старой Руссы и Пскова.

    Обе киноленты созданы по инициативе и при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Кроме этого, фильм Виктора Носкина получил Президентский Грант в области телевидения и кинематографии. 

  Фильмы будут демонстрироваться в рамках мероприятий по подготовке и проведению XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут с 27 по 30 июня 2019 года в Пскове.