Bewahren Sie die Einzigartigkeit Weliki Nowgorod 

Сохранить уникальность Великого Новгорода

В Центре культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" Великого Новгорода состоялся «круглый стол», в ходе которого обсуждался проект границ территории достопримечательного места "Исторический центр Великого Новгорода в пределах укреплений окольного города". 

 

Проект разработан информационно-аналитическим центром экспертизы, учёта и мониторинга объектов культурного наследия ООО "ПФ-Градо" г. Москва. Мероприятие проводится в рамках празднования Дня всемирного наследия в Великом Новгороде. 

Участники круглого стола: архитекторы, представители строительных и проектных фирм, сотрудники музеев, общественные организации, а также московские разработчики проекта – его руководитель  Дмитрий Яцкин и специалисты информационно-аналитического центра экспертизы, учёта и мониторинга объектов культурного наследия ООО "ПФ-Градо". 

Данный проект разработан по заказу Министерства культуры Российской Федерации для создания объекта культурного наследия федерального значения достопримечательного места «Исторический центр Великого Новгорода в пределах укреплений окольного города», с определением характера использования территории, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству, режимам использования земель и градостроительным регламентам. 
Цель проекта - сохранение и регенерация исторической градостроительной среды, созданной не только в эпоху средневековья, когда Великий Новгород активно сотрудничал с Ганзейским союзом и был крупнейшим торговым центром, но и в последующие столетия, а также среды, включенной в градостроительные планы в послевоенный период восстановления города. 
Организатором круглого стола выступил отдел по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.