Турнир лучников “Лучший лучник Ганзы” в Великом Новгороде

 

      Великий Новгород приглашает всех желающих принять участие участие в турнире по стрельбе из лука «Лучший лучник Ганзы», в рамках городского праздника «Ганзейская неделя».

      Турнир по стрельбе из лука «Лучший лучник Ганзы» будет проводиться на территории площадок «Театра живой истории» у Ганзейского фонтана на Ярославовом дворище 20 и 21 мая 2017 года.

Главной целью данного соревнования является реконструкция и популяризация средневековых соревнований по стрельбе из луков. Развитие и пропаганда этого самобытного и универсального вида состязаний способствует гармоничному развитию молодежи, а также знакомит зрителей с историей стрелковых турниров их типами и способами проведения.

К турниру по стрельбе из лука допускаются: мужчины, женщины, юниоры и дети, имеющие и не имеющие опыта стрельбы из лука, по возрастным категориям, с собственными луками и стрелами, а также с возможностью аренды лука и стрел для участия в турнире. Участники, имеющие костюм соответствующей эпохи, состязаются в отдельной номинации.

К участию в турнире не допускаются:

луки, имеющие систему блоков;

луки, имеющие прицел;

арбалеты.

 

Перед соревнованиями все луки и стрелы проходят судейский контроль у организаторов и разбивку по номинациям:

-«Полное погружение» - исторический костюм и исторический лук

-Луки, аналоги историческим (самодельные или купленные у изготовителей)

-Луки спортивные и исторические

При формировании заявок возможны объединения некоторых номинаций.

 

Стрельбы во время турнира ведутся стрелами со спортивными наконечниками.

Турнир проходит в два этапа:

-Дистанция 25 шагов (для детей 5-10 лет – 12 шагов). Участвуют все. Дается пять зачетных выстрелов. В следующий этап проходит половина участников, имеющих наибольшее количество очков.

-Дистанция 35 шагов (для детей 5-10 лет – 20 шагов). Участвуют победители первого этапа. Дается пять зачетных выстрелов.

Победитель – обладатель максимальной суммы очков по результатам двух этапов. В случае равного количества очков – перестрелка (на бесплатной основе).

При попадании в границу зон засчитывается большее количество очков. Обладателям исторически достоверных луков и костюмов присуждаются дополнительное 1 очко. Решение о достоверности принимает судейская коллегия организаторов. Решение окончательное и пересмотру не подлежит.

Судейская коллегия на каждую номинацию и возрастную категорию назначается организаторами в составе 5 человек. В судейскую коллегию входят представители клубов исторической реконструкции Великого Новгорода, а также организаторы мероприятия. Судейская коллегия ведет регистрацию участников и ведомости участия в турнире и выносит судейское решение о победителях турнира за подписью в ведомостях.

 

Участие в турнире - платное. Организационный взнос за каждый этап турнира составляет 300,00 руб:

- для участников с собственными луками и стрелами – 300,00 руб

- для участников с собственными луками без стрел (аренда стрел) – 300,0 + 100,00=400,00 руб

- для участников без луков и стрел (аренда луков и стрел) – 300,00 + 200,00=500,00 руб

За преднамеренную порчу луков и стрел взыскивается их полная стоимость.

Дополнительно оплачивается:

Пристрелка из собственных луков и стрел – 100,00 руб (по 10 выстрелов)

Пристрелка из собственных луков и арендованных стрел – 200,00 руб (по 10 выстрелов) Пристрелка из арендованных луков и стрел – 300,00 руб (по 10 выстрелов)

 

Победители и призеры награждаются на центральной сцене праздника, получают памятные призы и подарки, переходящее почетное звание «Лучший лучник Ганз