В июне исполнилось 5 лет Музею Ганзы в Порхове

14 июня в Порхове состоялось празднование 5-летия работы музея Ганзы. 

Музей Ганзы - единственный в нашей стране на данное время - был открыт в 2018 году по инициативе Почётного гражданина города Порхова Мартина Нармонтаса при поддержке администрации городского поселения "Порхов".

Все эти пять лет деятельности музея работа ведётся плодотворно, появляются новые экспонаты и новые друзья музея, на экскурсии и мастер-классы по письму на восковых дощечках и обучению в средневековой школе приезжают люди из разных городов. Территория вокруг музея с каждым годом становится всё интереснее и содержательнее.

После открытия музея Ганзы его деятельностью заинтересовался молодой активист Даниил Григорьев, который помогал Мартину Петровичу в проведении мероприятий, продвижении группы в соцсети и др. Сейчас Даниил Кириллович продолжает работу на базе этого музея в качестве директора АНО "Центр развития туристической и музейно-выставочной деятельности Псковской области "Александр Невский", ему помогает заместитель Светлана Петрова.

Праздник был замечательный, для взрослых и для детей были организованы тематические площадки: участницы клуба "Берегиня" угощали всех фиточаем, ребятишки занимались в средневековой школе грамоты и лепили игрушки из глины, стреляли из лука, играли в большую напольную игру ганзейской тематики.

Торжественную часть открыли театрализованным представлением с историческими персонажами времён средневековой Ганзы. Выступающих и поздравляющих было много: заместитель главы администрации Порховского района Наталья Бялькина, депутат областного Собрания депутатов Геннадий Григорьев, руководитель проектного офиса «Команда 2018» в Пскове Михаил Васильев, гости из Солецкого краеведческого музея, представители учреждений культуры района и редакции "Порховского вестника". Много тёплых слов прозвучало в адрес Мартина Петровича. Даниил Григорьев также вручал благодарности за сотрудничество. Обучающиеся и педагоги Детской школы искусств исполнили концертные номера.

Материал и фото газета - "Порховский вестник" https://vk.com/porvestnik