Великий Новгород на VIII Русских Ганзейских днях в Вологде

Новгородский Центр развития туризма "Красная Изба"сообщает об участии Великого Новгорода на VII Русских Ганзейских днях в Вологде

В прошедшие выходные Центр развития туризма «Красная Изба» в составе делегации от Великого Новгорода участвовал в VIII Русских Ганзейских днях, которые впервые проходили в Вологде. Именно в Великом Новгороде в 2010 году был дан старт Союзу русских Ганзейских городов, который объединил 14 старинных русских городов, исторически связанных со средневековым объединением европейских купцов - Ганзой. А в минувшие выходные на Собрании союза Русских ганзейских городов было принято решение о включении в Союз еще одного участника – города Вышний Волочек.

«Это и обмен культурными традициями, и дань нашим предкам. Самое главное, что мы делаем, это транслируем мировую историю: пример партнерских связей, которые надо развивать», - отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Новгородская делегацияво главе с мэром Юрием Бобрышевым прошла в Ганзейском шествии под гербовым флагом и затем приняла участие в торжественном открытии Русских Ганзейский дней. А яркому выступлению новгородской народно-эстрадной группы «Малахит» на гала-концерте творческих коллективов ганзейских городов аплодировала, без преувеличения, вся площадь.

По традиции, «Красная Изба» приняла активное участие в деловой программе. Так, в рамках Русских Ганзейский дней прошел Круглый стол «Гастрономический туризм как драйвер роста городов», на котором директор МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба»» Марина Лебедева поделилась опытом Великого Новгорода в развитии гастрономического туризма. Там же было подписано соглашение о сотрудничестве между МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба»» (г. Великий Новгород) и МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» (г. Вологда), в рамках которого планируется разработка новых межрегиональных маршрутов, совместных проектов в сфере гастрономического туризма.

 

«Наличие ярких гастрономических брендов – один из важнейших способов по-настоящему влюбить гостей в свой город. Благодаря совместной работе Администрации Великого Новгорода, туристского информационного центра «Красная Изба», предприятий туристской индустрии города за эти годы удалось не только сделать гастрономические сувениры одной из визитных карточек города, но и разработать «Новгородское меню», создать серию гастрономических фестивалей, привлекающих в Великий Новгород гостей из России и зарубежных стран.  Сегодня Великий Новгород славится своими гастрономическими сувенирами, которые любят покупать не только туристы, но и новгородцы», - рассказала Марина Лебедева.

Великий Новгород традиционно был представлен на Ганзейской и ремесленной ярмарках, расположенных на Кремлевской площади. Временами к презентационному стенду «Красной Избы» было не подойти из-за большого количества желающих познакомиться с туристским предложением от новгородских турфирм, музеев и гостиниц, а натуральная продукция от компаний «Масляный Король», «Медовый Дом», «Емельяновская биофабрика» и «Дека» не оставили никого равнодушными. Каждый вологжанин и гость города старались унести с собой частичку Великого Новгорода в виде варенья из сосновых шишек, традиционного новгородского кваса, нежного крем-мёда и других гастрономических сувениров.

В следующем 2019 году не только IX Русские Ганзейские дни, но и ХХХIХ Международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени» переедут во Псков. В Великом Новгороде подготовка уже идет полным ходом: являясь крупнейшим торговым партнёром средневековой Ганзы и флагманом современного Ганзейского движения в России, наш город активно работает над расширением международного и межрегионального сотрудничества и обменом опыта в сферах культуры, туризма и торговли.