Вторая научная конференция “Ганзейский союз: от зарождения к возрождению” пройдет в сентябре

Конференция планируется 29-30 сентября 2022 года в очном (с дистанционным участием) формате.

 


Ключевой целью мероприятия является расширение круга молодых исследователей, занимающихся историей Ганзы и Балтийского региона, а также формирования научных связей между российскими и зарубежными исследователями и университетами.
Конференция посвящена вопросам зарождения, типологии и видоизменения коммуникативного пространства, связанного с деятельностью Ганзейского союза и участием в ней русских городов. Хронологический аспект докладов, представленных на конференции, затрагивает проблематику средневековой и нововременной Ганзы, а также Нового Ганзейского союза, представленного рядом российских городов во главе с Великим Новгородом. Спектр рассматриваемых проблем включает экономическую, политическую и военную историю, социальные проблемы, историю культуры и повседневной жизни.

Организаторами конференции являются кафедра всемирной истории и международных отношений и Центр Сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Россия)
 

Ознакомиться с программой конференции можно по ссылке http://hansarus.org/uploads/Files/ПРОГРАММА_Ганза_конф_27_09_2022.pdf