XIII Русские Ганзейские дни в 2024 году принимает Вышний Волочек

Вышнему Волочку выпала большая честь в 2024 году принимать XIII Русские Ганзейские дни. Пройдут они 23-25 августа под девизом  «Наследие – мост в будущее». Участниками масштабного торжества, кроме жителей округа, станут гости из городов союза, в который вместе с нами входят Великий Новгород, Псков, Тверь, Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Старая Русса, Торжок и Тотьма. Будут приглашены друзья из Бурятии и Белоруссии.

Символические ключи от Русской Ганзы и эстафету проведения праздника главе Вышневолоцкого городского округа Наталье Рощиной передал Виктор Карпенко – глава Ивангорода, встречавшего 21 июля делегации из объединения муниципалитетов. 

Древнему Ивангороду более пяти сотен лет. С самого основания московским князем Иваном IIIон был приграничным городом. Крепостные стены «на немецком рубеже против Ругодива немецкого»возвели для защиты Руси от ливонских рыцарей. Легенда гласит, что эта территория досталась  русскому царю благодаря хитрости и смекалке. Попросил он у своего «коллеги» – шведского короля кусочек земли размером с лошадиную шкуру. Тот отправил ему в дар самую старую клячу и повелел – отмеряй. Наш правитель разрезал кожу коня на тонкие ремешки, связал их и этой лентой обнес свои новые владения.

На протяжении двух веков форпост на берегу Нарвы  с периодичностью сменял хозяев, завладевали им то русские, то шведы. В Великую Отечественную войну здесь состоялось одно из самых масштабных и кровопролитных сражений. Но, не раз разрушенный до основания и сожженный дотла, город вновь и вновь возрождался к жизни.

Породнившихся в Советском Союзе русский Ивангород и эстонскую Нарву в 1991 году разделили государственной границей. Особый статус приграничного города сейчас во многом определяет жизнь населенного пункта. Например, чтобы приехать сюда, нужно заранее оформить специальный пропуск. Близкое соседство с Европой в столь непростое время обусловило и масштаб проведения XII Русских Ганзейских дней. Все предусмотренные их концепцией  массовые мероприятия были исключены из программы. Но встреча под лозунгом «Защищая рубежи, сохраняем традиции!» все-таки состоялась.

О том, как важно именно сейчас оставаться сплоченными и привлекать новых друзей не только внутри страны, но и за ее пределами, открывая общее собрание союза Русских Ганзейских городов, отметили ведущие этой встречи. В повестку, кроме обязательных организационных моментов, включили обсуждение предложения Пекинского культурного центра «Цзинцзе» о сотрудничестве. Компания из Китая уже приезжала с визитом в Новгородский университет в рамках достигнутых с образовательным учреждением договоренностей о взаимодействии. К главе администрации Великого Новгорода, как председателю Ганзы в России, общественные деятели из КНР обратились с просьбой передать коллегам свое видение взаимовыгодного участия в деятельности союза. Обсудив, представители городов решили поддержать саму идею, но прежде согласовать возможность обмена делегациями в рамках такого международного объединения с министерством иностранных дел, тем более что на базе ведомства недавно создан специальный департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям.

Кто знает, быть может, туристов из КНР мы встретим и на улицах Вышнего Волочка. Одно точно – гостей на XIII Русских Ганзейских днях будет много. Ведь действо обещает стать действительно масштабным. Программу праздника, концепция и основные направления которого уже определены, на общем собрании союза презентовала коллегам Наталья Рощина.

Богатое историческое прошлое, крепкие связи с ганзейскими городами, расположение на древнем торговом пути – то, что позволило в 2018-м нашему городу вступить в Русскую Ганзу. За пять лет Вышний Волочек стал одним из самых активных участников союза. А получив почетное и ответственное право быть столицей Ганзейских дней, активно готовится к этому событию.

В школах и колледжах запущен образовательный проект по ганзейскому движению. Завершаются и планируются новые проекты по благоустройству на набережных и в скверах исторического центра, открылся туристско-информационный центр, новые уютные кофейни и гостиницы...

Даты проведения Ганзейских дней совпадают с празднованием Дня города и XVIВышневолоцкой межрегиональной ярмарки. На многочисленных площадках развернутся ремесленные, торговые и сытые дворы, Ганзейская ярмарка, лагерь исторической реконструкции, пройдут мастер-классы, музыкальные и шоу-программы с участием звезд эстрады, театральные представления.  Одним из самых ярких моментов праздника станет театрализованное шествие участников Ганзейских дней.

К 140-летию Академической дачи имени И. Е. Репина приурочат большой пленэр. Работы живописцев будут выставлены в Ганзейском зале народной картинной галереи. 

 В привычной для себя роли выступит и драматический театр, много раз принимавший различные фестивали. Среди служителей Мельпомены из городов Ганзы также пройдет творческое состязание.

Развернется соперничество и между футболистами – на стадионах «Авангард» и «Спартак» планируется устроить чемпионат на кубок союза.

О спорте как одной из доминант в развитии городов говорили на экономическом форуме. Успешно дополняют классические виды новые, такие как скейтбординг, пауэрлифтинг, воркаут, популярные в молодежной среде. Многофункциональные спортивные площадки успешно интегрируют в урбанистическое  пространство как мегаполисов, так и небольших поселков.

 Делают ставку на юное поколение и в Великом Новгороде. К 2030 году он должен стать городом, где основную часть населения составляет молодежь, а университет напрямую влияет на экономику. Например, ведет подготовку квалифицированных кадров для системообразующих предприятий. С 2018 по 2022 год количество бюджетных мест в НовГУ выросло на 71,8%, а студентов — на 45,8%. Про совместный проект администрации и образовательного учреждения «Город-Университет»рассказал ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Проект действительно амбициозный и реально перспективный. Ведь за теми, кто сейчас учится или только начинает путь в профессии, – будущее. Самые креативные, позитивные, увлеченные юноши и девушки прибыли на фестиваль Молодой Ганзы в Ивангород. Это неотъемлемая часть программы всех Ганзейских дней, поэтому приглашают ребят из дружественных городов и в Вышний Волочек. Участие в подобных мероприятиях помогает им находить единомышленников, учиться новому, лучше узнавать свою огромную страну.

Любовь к малой родине и знание истории очень творчески продемонстрировали ребята из нашей делегации, подготовив рассказ о Вышнем Волочке в стихах. Про рукотворные каналы и  бесчисленное количество мостов над ними величественные стены Ивангородской крепости услышали впервые и небо над ними будто зааплодировало звонкими каплями дождя нашим юным поэтам.

Свои таланты ребята проявили и на конкурсе логотипов для  молодежного ганзейского движения. Оценки жюри позволили вышневолочанам занять почетное третье место. Победителями же стали хозяева фестиваля. Отныне на плакатах и билбордах, сопровождающих их встречи, на футболках и кепках с символикой Молодой Ганзы будет красоваться ключ, придуманный ивангородцами. Его выбрали в качестве символа доверительных дружеских и партнерских отношений между городами Ганзы.

«Мы ждем всех вас в нашем городе, открытом для друзей!» – держа добротную связку из тринадцати ключей в руках, сказала Наталья Рощина. И коллеги из разных регионов, принимая это приглашение, уверенно заявили: «Обязательно приедем!» 

Анна РАЙКОВА - главный редактор газеты "Вышневолоцкая правда" https://vk.com/public167394451 https://вышневолоцкаяправда.тверскаяобласть.рф/

Фото автора