In Tikhvin host international jazz festival 

Джазовый “Сентябрь в Тихвине” будет по-европейски продвинутым и по-африкански жарким

14–16 сентября 2012 года в ганзейском Тихвине будет проходить XIII Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине».

Впервые фестиваль состоялся на родине великого композитора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году и давно завоевал любовь публики, уважение музыкантов. Признанием высокого уровня фестиваля можно считать его включение в энциклопедический справочник «Джаз в России» знаменитого музыковеда Владимира Фейертага, который является бессменным ведущим «Сентября». В разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании и Израиля, что позволяет говорить о фестивале, как международном. И нынешний «Сентябрь в Тихвине» станет еще одним тому подтверждением.

14 сентября в тихвинском Дворце культуры состоится открытие «Сентября», на котором выступят воспитанники Детской школы искусств им. Римского-Корсакова и коллективы Тихвина.

На следующий день, 15 сентября, фестиваль заявит о себе городу часовым выступлением на площади перед ДК тихвинского духового оркестра, который предварит яркое действо – в 16.30 на сцене Дворца культуры начнется гала-концерт выступлением петербургского «JazzPhilharmonicOrchestra»под управлением саксофонистов Кирилла Бубякина и Сергея Богданова. Его сменит квартет Игоря Володина «Тихвин», к которому на этот раз примкнет известный ярославский саксофонист Стас Майнугин. Ансамбль архангелогородского гитариста Тима Дорофеева познакомит зрителей с замечательным певцом и музыкантом Константином Седовиным – он признан критиками лучшим джазовым вокалистом 1980-х годов и остается им поныне. А изюминкой фестивального дня станет появление интернационального коллектива «NewCityBand», где вместе с новгородцами гитаристом Александром Арефьевым, клавишницей Зоей Егоровой и певицей Верой Серебрушкиной, на сцену выйдут саксофонист Стас Майнугин и африканские музыканты – басист Даниэль Люпоти (Камерун) и барабанщик Гидеон Овусу (Гана). Стилистика этой команды очень разнообразна – от афро-кубинского джаза до фанка и джазовых баллад.

А 16 сентября любителей музыки ждет встреча с зарубежными звездами. Израильские гитаристы Роман Арье и Джейк Писак представят программу «Танец Средиземноморского Солнца», построенную на джазовой, этнической, экзотической музыке и поданной «под соусом средиземноморского джаза», как говорят сами музыканты. Безусловно, интересным будет выступление молодого, но уже прогремевшего швейцарского трио «Plaistow», который включил тихвинский фестиваль в свой гастрольный тур по России – от Москвы до Красноярска. А вместе с ансамблем Игоря Володина на сцену в этот день выйдет виртуоз губной гармоники Максим Некрасов из Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится пресс-конференция и традиционный jam-session, в выставочном зале Дворца культуры будет работать персональная фотовыставка Алексея Литвинова «JasttheJazz», рассказывающая об истории фестиваля.

 

Вниманию журналистов:

Аккредитация завершается 12 сентября в 14.00.

 

Контактное лицо:

Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ
Станислав Витальевич Смирнов, тел. 8 (81367) 55-593, + 7 911 941 5216.

Файлы: