Европейская Ганзейская библиотека: проект города Тихвина

Прошло четыре года с того знаменательного дня, когда в Ганзейском городе Тихвине состоялось открытие Европейской Ганзейской библиотеки. Участие в ее создании приняли многие города Ганзейского союза Нового времени.

Советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Смирнов Станислав Витальевич выступил с презентацией о работе Европейской Ганзейской библиотеки в городе Тихвине на Общем собрании  представителей Союза русских Ганзейских городов, которое состоялось 10 сентября 2021 года в рамках мероприятий Дня города и открытия Ганзейской недели в Великом Новгороде.

Участники встречи единогласно решили поддержать инициативу города Тихвина по дальнейшему формированию городами союза фонда Европейской Ганзейской библиотеки на базе социокультурного центра "Тэффи" новыми книгами об их истории, культуре, выдающихся уроженцах, достопримечательностях и туристическом потенциале.

Сегодня фонд Европейской Ганзейской библиотеки насчитывает более 900 книг и DVD-дисков, рассказывающих о 117 городах из 14 стран. Библиотека продолжает пополняться, к формированию ее фонда подключаются все новые города.

Мы продолжаем работу по оцифровке фонда Европейской Ганзейской библиотеки, и надеемся, что настанет время, когда наши книги станут доступны через Интернет читателям во всем мире, а значит, и жителям городов Ганзы. Поэтому Тихвин продолжает искать партнеров среди Ганзейских городов, готовых подключиться к решению этой задачи.

А ещё специалисты Европейской Ганзейской библиотеки верят, что сотрудничество будет продолжаться, и в библиотеке будут представлены все города Ганзы!

Пишите: hansa@tikhvin.org

Файлы: