Форум журналистов в Великом Новгороде

В Великом Новгороде  на этой неделе состоялся Малый Балтийский форум Ассоциации СМИ Северо-Запада. Его участники ознакомились с ходом социально-экономического развития, международным инвестиционным и туристическим потенциалом Новгородской области и Великого Новгорода. На пленарном заседании руководители СМИ Северо-Запада, представители власти и эксперты по развитию международных связей обсуждали инвестиционный и культурный потенциал Балтийского региона, вопросы формирования единого медийного пространства и возможности информационного взаимодействия.

            «Северо-Западный федеральный округ единственный граничит со странами, входящими в НАТО и Евросоюз. Одной из немногих возможностей наладить диалог и сохранить возможность контактов остается туризм. Здесь нельзя преуменьшить роль СМИ, ответственных за его развитие. Нам нужно обеспечивать въезжающих в Северо-Западный федеральный округ иностранцев необходимой информацией о культурных и туристических возможностях регионов», - сказала заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.  Она отмечала важность использования инструментов «мягкой силы», формата общения  народной дипломатии.

Поскольку с 15 по 21 мая в Великом Новгороде проходят Ганзейские мероприятия - «Ганзейской неделей» открывается туристический сезон, дискуссия не обошла стороной и тему развития туризма. Участники отметили рост узнаваемости городов и регионов Северо-Запада, в том числе благодаря туристическому проекту «Серебряное ожерелье». Он стал не менее популярным, чем «Золотое кольцо». Мэр Великого Новгорода, являющимся президентом Союза русских Ганзейских городов Юрий Бобрышев рассказал об основных направленияхразвития города как туристического центра.
Из положительных практик по информационному обмену и взаимодействию СМИ — была отмечена деятельность общественного ганзейского пресс-клуба HANSA-MEDIA, учрежденного по инициативе Великого Новгорода в 2010 году с целью популяризации ганзейского движения. Выступившая на заседании Ассоциации президент пресс-клуба HANSA-MEDIA Светлана Лебедева сказала о формах работы общественного объединения журналистов — организации пресс-туров на ганзейские мероприятия в городах России и зарубежья и проведение медиафорумов, конкурс среди журналистов, пишущих на тему Ганзы, учрежденный Псковом, мероприятия проходящей с 15 по 21 мая в Великом Новгороде «Ганзейской недели». Светлана Лебедева  пригласила участников форума в ганзейский город Тихвин, где 8-9 июля 2017 года пройдут 7-е Русские Ганзейские дни и обратила внимание на возможности активизации СМИ Северо-Запада в связи с подготовкой и проведением в июне 2019 года Международных Ганзейских дней в Пскове, 39-х по счету.

            Участники Малого Балтийского форума Ассоциации СМИ Северо-Запада обменялись мнениями. В Резолюцию Малого Форума было включено решение об учреждении в рамках журналистского конкурса «СеЗаМ-2017» специальной номинации по освещению международных связей на региональном уроне. Кроме этого, была поддержана идея презентации инвестиционного, культурного и туристического потенциала Новгородской области на Большом Форуме СМИ в Санкт-Петербурге, который пройдет в октябре 2017 года