Вологда приняла участие во II Русских Ганзейских днях и в праздновании юбилея города Белозерска

Торжественное открытие II Русских Ганзейских дней прошло 24 августа. Проводить такое масштабное, культурное и экономически важное мероприятие – дело ответственное, поэтому готовились к нему давно.

«Уважаемые гости, участники Ганзейских дней. Я вас поздравляю с тем, что такое важное мероприятие проходит на белозерской земле. Мы готовились к нему без малого 2 года. Очень надеюсь, что у нас все получилось», поприветствовал всех Глава Белозерска Александр Шоленинов.

Ганзейский союз – международная организация, помогающая создать экономическое, культурное и социальное единство в России и Европе. Союз существовал в Европе с XIII по XVII века. В конце XX века он был вновь воссоздан. В 2010 году создан Союз русских Ганзейских городов, в который вошла и Вологда. Поздравить с праздником и поприветствовать участников II русских Ганзейских дней на сцену поднялся и Глава Вологды Евгений Шулепов:

«Уважаемые белозерцы, гости города. Примите поздравления от столицы Вологодчины – от города Вологды, от трехсоттысячного коллектива. Белозерская земля всегда была оплотом российской государственности. И мы приехали сюда отдать должное белозерской земле!»

Мероприятия IIрусских Ганзейских дней растянулись на три дня. Города-участники Союза представили свои традиции, ремёсла и промыслы, национальную кухню и обряды, музыкальную культуру, песни и танцы, поделились опытом в сфере развития туризма. Завершились Русские Ганзейские дни 26 августа передачей символических ключей Пскову, в котором форум пройдёт в 2013 году.

Тысячи гостей пожаловали в Белозерск 25 августа на День Города. В центральной части расположился «Город мастеров». Изготовление валенок по традиционной технике, плетение корзин, ткачество… Ремёсла, популярные столетия назад, обрели в этот день вторую жизнь и пользовались спросом у гостей праздника

В память о празднике Глава Вологды Евгений Шулепов приобрел у мастеров две подковы – на счастье: «Одну – для города, другую – для себя».

«Праздник, конечно, впечатляет, масштабы огромные. Задействовано очень много коллективов. Торговля организована на высшем уровне, театрализованные представления великолепные, погода замечательная», – добавил Глава города Вологды.

Действительно, с раннего утра развернулась на площади Белозерска торговля. Пирожки, овощи, соленья, ягоды и сладости. Подарок Белозерску преподнесла и ЗАО "Вологодская кондитерская фабрика".

В честь юбилея город Вологда подарил детский игровой комплекс городу Белозерску.