17 мая в Торжке прошло мероприятие по обеспечению пожарной безопасности и гражданской обороны областного масштаба. Обучающий семинар с руководителями глав муниципальных образований включал в себя теоретическую и практическую части. Открыл совещание Андрей Владимирович Шевелёв, Губернатор Тверской области. В сборах также принимали участие Сергей Анатольевич Дудукин, первый заместитель Председателя Правительства Тверской области, Арсен Рафикович Григорян, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области, Анатолий Анатольевич Рубайло, Глава города Торжка, Зинаида Васильевна Кирмасова, Глава Торжокского района, главы администраций муниципальных образований Тверской области, другие представители Правительства Тверской области, Главного управления МЧС России по Тверской области и муниципальных образований Тверской области.

В своём вступительном слове Андрей Владимирович Шевелёв отметил актуальность настоящего мероприятия. За последние два года в регионе удалось минимизировать последствия природных пожаров. Системная работа в области пожарной безопасности, реализация областных и федеральных программ дают положительные результаты. Губернатор подчеркнул важность грамотной работы местных властей по организации профилактики возникновения пожаров и эффективной борьбы с ними. Кроме организации подъездных путей,  содержания противопожарных водоёмов и специальной техники, главам муниципальных образований настоятельно рекомендовали уделять особое внимание организации добровольных пожарных дружин и разъяснительной работе с населением о повышении личной ответственности. По словам Андрея Владимировича, эффективная работа на местах будет всесторонне поощряться региональным правительством.

Теоретическая часть семинара включала в себя доклады представителей главного управления МЧС России по Тверской области по наиболее актуальным вопросам обеспечения безопасности населения. Большую роль в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций участники семинара отводили работе единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). И в этом вопросе Торжок  оказался на высоте. Первым учебным местом практической части семинара стала Торжокская диспетчерская служба, как положительный пример организации работы и технического обеспечения подобного объекта. Единый диспетчерский пункт координирует работу всех служб и поэтому все вопросы в условиях чрезвычайных ситуаций решаются оперативно. Таким образом, все поставленные правительством Тверской области задачи выполняются ЕДДС в полном объёме и на высоком уровне.

Вторым местом проведения практического занятия стало ОАО «Пожтехника». Показательные учения природного пожара задействовали специализированную технику, в том числе вертолёт КА-32. Специалисты МЧС продемонстрировали участникам семинара сброс воды с водосливного устройства, а также осуществление фото- и видеосъёмки уникальными беспилотными летательными аппаратами. ОАО «Пожтехника» организовало выставку своей продукции, все желающие могли ознакомиться с образцами пожарной техники родом из Торжка.

Говоря о значимости настоящего семинара, Глава города Торжка Анатолий Анатольевич Рубайло отметил, что такие мероприятия должны проводиться практически ежеквартально. Ведь возможность поделиться своими методами, наработками в деле борьбы с пожарами актуальна для всех глав муниципальных образований. Изучение положительного опыта соседей может дать толчок к повышению уровня противопожарной безопасности в каждом городе и районе Тверской области.

 

Пресс-служба

администрации города

Файлы: