Новости Ганзейской недели в Великом Новгороде: ганзейской меню в школьной столовой

 

С 15 мая 2017 г. в школе № 14 Великого Новгорода начнется Ганзейская неделя.

Этот день будет необычным. В стенах школы всех учащихся и персонал ожидает  встреча с персонажами в средневековых костюмах много интересной и полезной информации об обычаях и традициях средневековья. Но, пожалуй, главный сюрприз  будет ждать школьников и учителей в столовой.

 Школьное утро начнется под средневековую музыку, под звуки которой учащимся школы средневековый воин и его спутница раздадут «ганзейские грамоты» - приглашения на мероприятия Ганзейской недели в Великом Новгороде, в которых участвует школа.

В классах пройдут открытые уроки и занятия. Знатная средневековая горожанка проведет  «Ганзейское путешествие по картинам»  - это будет выставка репродукций картин о древнем Новгороде.Новгородская сказительница расскажет о  городских былинах и легендах. В актовом зале школы учащихся встретятся с исполнителями средневековых танцев.

В дни Ганзейской недели в школе состоится презентация издания рукописной «Новгородской  азбуки». Азбука создана на основе лицевого Букваря 1694г. с учетом древних издательских традиций. Каждой букве «Новгородской азбуки» соответствует отдельная страница. На каждую букву подобрано слово древненовгородской лексики с изображением. «Новгородская азбука» - плод совместного творчества всех учащихся и учителей начальных классов школы при активном участии родителей. Во время презентации Азбуки будет дан урок  древнерусской каллиграфии.         

 В течение Ганзейской недели для учащихся всех возрастов учителя истории проведут тематический урок - «Новгород Ганзейский».

Школьная столовая тоже включилась в проведение Ганзейской недели. Школьные повара разработали специальное Ганзейское меню, блюда которого основаны на средневековых рецептах.