Tikhvin wants to be comfortable for residents and attractive to tourists 

Тихвин хочет стать комфортным для горожан и привлекательным для туристов

В Тихвине широкой общественности была презентована концепция долгосрочного развития городской среды и благоустройства города

Концепция подготовлена группой московских архитекторов по заказу администрации Тихвинского района на средства Группы компаний «ИСТ». Интерес к этой теме инвестора, запустившего в конце января в Тихвине грандиозный вагоностроительный завод, вполне понятен – работающие на предприятии люди должны не только трудиться, но и жить, проводить свой досуг в комфортных условиях.

Презентацию, на которую в концертный зал Дворца культуры пришли общественники, руководители предприятий и организаций, депутаты, чиновники и простые горожане, вел глава Тихвинского района Игорь Фомин. Он и объяснил цели и причины, побудившие к разработке такой концепции.

«В последние годы Тихвин столкнулся с серьезной проблемой хаотичной застройки, которая, по сути, уничтожает историческую часть города и до неузнаваемости меняет сложившийся облик многоэтажных жилых массивов, – сказал Игорь Вадимович. – Чтобы навести порядок, нам нужны регламенты, куда более жесткие и конкретные, чем те нормативные документы, которые имеются сейчас. Кроме того, необходимо заниматься благоустройством, воссоздавать утраченные после развала Советского Союза рекреационные зоны – скверы и парки. Грамотно решать эти задачи, сделать городскую застройку гармоничной, учитывающей и традиции древнего Тихвина, и потребности Тихвина современного, возможно лишь имея концепцию перспективного развития, на которую можно опираться».

Свое видение такой концепции и представили московские специалисты, возглавляемые руководителем архитектурной студии «Ракурс» Марком Товве. Причем ее подготовке предшествовало серьезное социологическое исследование, определившее основные болевые точки города и главные ожидания горожан. В результате родились предложения по развитию трех «фреймов», с которых, по мнению столичных архитекторов, и может начаться поэтапное благоустройство ганзейского Тихвина.

Во-первых, это преобразование неухоженных берегов Вязитского ручья, разделяющего старый и новый город, в рекреационную зону с мостиками, лодочной станцией, площадками для молодежного отдыха и мультиплексом, которая должна стать новой городской осью, соединяющей историю и современность. Во-вторых, это развитие по берегам реки Тихвинки возможностей для активного и экологического отдыха, спортивной инфраструктуры, которая станет логичным продолжением открывшегося здесь в прошлом году спорткомплекса. И, в-третьих, это создание туристического пути от железнодорожного вокзала, являющегося памятником архитектуры, до Успенского мужского монастыря по историческим улицам – Новгородской и Орловской. По мысли проектантов, эти улицы должны стать пешеходными, сохранившиеся образчики деревянного зодчества XIX века необходимо защитить от уничтожения, отреставрировать и наполнить новой жизнью, превратив из неблагоустроенного жилья в уютные сувенирные лавочки, галереи, мини-музеи и кафе. Кроме того, разработчики концепции предложили свое видение благоустройства центральной артерии Тихвина и дворов – каждый из них должен иметь свое лицо, а значит, обустраиваться по специальному проекту.

«Мы не хотим, чтобы нас воспринимали «оккупантами», которые учат жить, – подчеркнул Марк Товве, обращаясь к пришедшим на презентацию тихвинцам. – Вы сами должны решать, что и как в городе делать, участвуя в обсуждении проектов. И первым шагом здесь могло бы стать создание центра гражданских инициатив, где любой желающий участвовать в развитии городской среды – будь то предприниматель, инвестор или обычный человек – мог бы получить информационную поддержку. Но мы готовы помочь в определении правил, без которых невозможно сохранить архитектурную самобытность города и добиться его гармоничного развития».

При кажущейся фантастичности предложенной концепции первые реальные шаги муниципальные власти и Группа компаний «ИСТ» намерены сделать уже в этом году. И речь идет не только о разработке градостроительных регламентов и связанных с этим законодательных инициативах на областном уровне. Инвестор заявил о готовности финансировать разработку проекта благоустройства берегов Вязитского ручья и примыкающего к монастырю парка, а также начать частичную реализацию этого проекта. Администрация Тихвинского района намерена вложиться в благоустройство участка центральной улицы и двух пустырей вдоль основных городских магистралей. Однако ставку муниципалитет делает не только на свои силы и потенциал Группы «ИСТ».

«Чтобы сделать город привлекательным для туристов и комфортным для горожан, недостаточно навести порядок в градостроительстве и подстричь газоны, - заметил Игорь Фомин. – Городскую среду нужно наполнить сервисами – от небольших кафе и частных музеев до проката спортинвентаря, – создание которых может быть интересно только малому бизнесу. Времена сверхприбылей давно прошли, пришла пора вкладываться в стабильный бизнес, который будет приносить пользу городу. А наша задача создать для этого условия и сформулировать правила, в рамках которых такие сервисы могут и должны развиваться. В развитии родного города должен принимать участие каждый из нас».

 

На фото: так московские архитекторы видят благоустройство Вязитского ручья в районе Дворца культуры.

Related Content: