Tikhvin said Hansa's Day 

Тихвин отметил День Ганзы

19 мая Тихвин впервые отпраздновал Международный День Ганзы, который традиционно отмечается ганзейскими городами в третью субботу последнего месяца весны.

В этот день во Дворце культуры состоялось чествование победителей спортивных соревнований и творческих конкурсов, проходивших в рамках Ганзейских игрищ, которые завершились в преддверии праздника. На награждение приехали послы Великого Новгорода и Белозерска – руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов и начальник отдела физической культуры и спорта администрации Белозерского района Александр Мухтаров. Именно в древний Белозерск, который отмечает в этом году 1050-летие со дня своего основания, поедет в составе делегации Тихвина на уникальный средневековый фестиваль – IIРусские Ганзейские дни – один из победителей Ганзейских игрищ. Его имя определил счастливый жребий – стрела с заветной меткой досталась ученику 9-го класса лицея № 8 Артему Храповицкому. Сертификат на поездку и дары от Белозерска он получил из рук Александра Мухтарова и советника главы Тихвинского района, уполномоченного по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислава Смирнова.

Красочная церемония в фойе 2-го этажа Дворца культуры, превращенного на время в средневековый «тронный зал», началась с выноса гербов городов русской Ганзы. Торжественную, аутентичную атмосферу создавали участники хореографического коллектива «Данс Арт Плюс» и фольклорного театра «Цвети, наш край!».

В это же время перед Дворцом культуры каждый желающий мог отчеканить себе на память счастливую тихвинскую монету, поучаствовать в русских средневековых играх под руководством опытных игротехников из Великого Новгорода. А оказавшись в вестибюле Дворца культуры – понаблюдать за работой ремесленников и попробовать свои силы в резьбе по дереву и ткачестве.

Затем в концертном зале состоялась информационно-развлекательная программа «Тихвин ганзейский». Зрители узнали об истории средневекового европейского торгового объединения купеческих городов под названием Ганза, с которым торговали и тихвинские купцы, и о современном Ганзейском союзе Нового времени, возрожденном в 1980 году и объединяющем сегодня 177 городов из 16 стран Европы, в том числе, 13 русских городов. В небольшой, но информативной презентации руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов особо отметил перспективы, которые открываются перед городами Ганзы, каждый из которых имеет богатейшую историю, в области развития туризма и малого бизнеса, сохранения ремесел и пропаганды культурного наследия.

С концертными номерами выступили гости Тихвина: петербургские ансамбли «Lorem ipsum», исполняющий европейскую музыку XIII–XVI веков на воссозданных аутентичных инструментах, и «Studio Danza», исполняющий европейские танцы XV–XVI веков, а также новгородские аниматоры, которые вовлекли зрительный зал в увлекательную и уморительную игру.

После концерта публика могла подняться в выставочный зал Дворца культуры, где открылась выставка «Ганзейские зарисовки», на которой представлены фотографии об участии Тихвинских делегаций в Международных Ганзейских днях, и лучшие рисунки, поступившие на конкурс «Я живу в Ганзейском городе».

 

Для справки

 

Результаты тихвинских Ганзейских игрищ

 

Победитель турнира по компьютерной игре «Patrician III: Расцвет Ганзы»:

учащийся 9 класса лицея № 8 Артем Храповицкий.

 

Победители турнира по шахматам:

среди любителей – пенсионер Виктор Иванович Михайлов;

среди профессионалов – кандидат в мастера спорта Михаил Борисович Лудянский.

 

Победители турнира по городошному спорту:

среди школьников – ученик 11 класса школы № 5 Алексей Кушнир и ученица 10 класса школы № 5 Юлия Сафонова;

в возрастной группе 18–40 лет – работник ООО «Сведвуд-Тихвин» Сергей Евгеньевич Семенов;

в группе  ветеранов – работник ООО «Завод «Техстроймаш» Василий Николаевич Петров и специалист МУ «Молодежно-спортивный центр» Людмила Александровна Почтарева.

 

Победители турнира по шашкам:

среди любителей – ученик гимназии № 2 Максим Дмитриев;

среди профессионалов – мастер спорта Андрей Гайдуков.

 

Победители конкурса сочинений «Я живу в Ганзейском городе»:

7-8 классы – ученица школы № 5 Екатерина Савон;

9-10 классы – ученица школы № 5 Александра Тестова.

 

Победитель конкурса рисунков «Я живу в Ганзейском городе»:

ученица детской художественной школы им. П. Е. Заболотского Ксения Побудей.

 

Фото: газета "Тихвинская неделя".

Related Content: