Commemorative meeting was held in Pskov Hansa's Day 

В Пскове состоялось торжественное заседание, посвящённое Международному дню Ганзы

 

В малом зале Городского культурного центра в Пскове состоялось торжественное заседание "Псков купеческий – Псков Ганзейский", посвящённое Международному дню Ганзы, который отмечается 19 мая. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первым участников этой встречи поприветствовал глава Пскова Иван Цецерский.

 

Он напомнил собравшимся, как развивалось Ганзейское движение в России и как Великий Новгород стал первым русским городом, который провёл у себя в 2009 году Международные Ганзейские дни. "Это было НЕЧТО!" – заверил присутствовавших глава Пскова и призвал псковичей последовать новгородскому примеру и научиться с таким же радушием принимать у себя иностранных гостей.

 

По словам Ивана Цецерского, к Ганзейским дням в Пскове надо прежде всего как следует его благоустроить. "Но ещё важнее – благоустроить внутреннюю культуру жителей!" - подчеркнул глава Пскова и снова поставил псковичам в пример новгородцев, которые и на Международных Ганзейских днях, и на Русских Ганзейских днях проявили лучшие из присущих русским людям качеств.

 

"Псков динамично занимает свою нишу по развитию сферы туризма", - сказал Иван Цецерский, но вместе с тем заметил, что работа эта очень непростая и её надо активизировать. Уже в следующем году, добавил он, "нам предстоит маленькая проверка на прочность", имея в виду псковские Русские Ганзейские дни в Пскове, и горячо поблагодарил тех, кто уже сейчас является подвижником псковского ганзейства, а особенно, краеведов и почётных граждан города.

 

В качестве иллюстрации к выступлению главы Пскова на заседании были показаны фрагменты нового фотоальбома "Псков купеческий" со снимками Андрея Кокшарова и закадровым текстом Владимира Аракчеева. После чего юные танцовщицы из ансамбля классического танца "Щелкунчик" показали публике, какими могли бы предстать перед псковичами заморские гости – "шелках и парче".

 

 

На фото: первый псковский ганзеец Иван Калинин.
На фото: первый псковский ганзеец Иван Калинин.

 

Затем слово предоставили Почётному гражданину Пскова Ивану Калинину, который рассказал, как в 1987 году впервые узнал слово "ганза" и возглавил первую псковскую делегацию на Международные Ганзейские дни в Кёльне. По его словам, жители Кёльна тогда вовсе не блистали гостеприимством, и в первую ночь псковичам пришлось ночевать на тамошнем призывном пункте. С тех пор Иван Калинин посетил немало зарубежных городов: только в одной Германии он побывал раз пятьдесят, если не больше, - но всегда убеждался, что "лучше Пскова ничего нет". В подтверждении своих слов он процитировал Валерию Новодворскую, которая тоже восторгается Псковом, и призвал псковичей любить свой город, потому что Псков этого достоин, а также пожелал им потрудиться – "и ради Ганзы, и ради себя".

 

Одним из членов самой первой псковской официальной делегации Международных Ганзейских дней был теперешний председатель псковского совета по культуре и руководитель ансамбля "Сказ" Константин Абабков. Он тоже ударился в воспоминания, а потом исполнил на балалайке музыкальное произведение нашего знаменитого земляка Бориса Трояновского.

 

 

На фото: вручение ганзейских дипломов.
На фото: вручение ганзейских дипломов.

 

Следом за ним заместитель главы Пскова Наталия Соколова вручила дипломы "Ганзейская звезда" и подарки с ганзейской символикой всем, кто принимал самое активное участие в подготовке празднования в Пскове Международного Дня Ганзы, и в том числе Константину Абабкову, а также победителям конкурса студенческих работ "Мой Псков".

 

 

На фото: Наталия Соколова вручает «Ганзейские звёзды».
На фото: Наталия Соколова вручает «Ганзейские звёзды».

 

При этом Наталия Соколова призвала самых молодых ганзейских активистов Пскова готовиться стать волонтёрами Русских Ганзейских дней – 2013.

 

 

На фото: выступление учащихся лингвистической гимназии.
На фото: выступление учащихся лингвистической гимназии.

 

Лучшие школьные презентации к Международному Дню Ганзы были сразу же продемонстированы собравшимся. Перед участниками заседания выступили учащиеся Псковской лингвистической гимназии, Псковского гуманитарного лицея и Псковского естественно-математического лицея № 20. А учащиеся профессионального лицея № 2 устроили показ русского костюма ганзейского времени из коллекции старинных костюмов, которые в лицее шьют специально к предстоящим Русским Ганзейским дням в Пскове.

 

 

На фото: ганзейская презентация профессионального лицея № 2.
На фото: ганзейская презентация профессионального лицея № 2.

 

Заседание завершилось блиц-викториной "Что ты знаешь о Ганзе?". Всем, кто правильно ответил на вопросы ведущей, были подарены презентационные компьютерные диски "Псков ганзейский".

 

"Псковское агентство информации".