В НовГУ создаётся центр по изучению Ганзейского союза

Ассортимент досуга для гостей древнего города в скором будущем, возможно, расширит исторический квест «Ганзейская тропа в Новгороде». Разработкой идеи занимаются студентки университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается, что участники маршрута будут проходить интерактивные испытания в исторической части Великого Новгорода. А внимательное выполнение заданий поможет туристам и любознательным горожанам узнать подробности жизни средневекового города, а также детали устройства Ганзейского союза.

— К примеру, на пешеходном мосту участники познакомятся с историей Великого моста и Торговой стороны, где ранее находилось Ганзейское подворье, — рассказали авторы квеста. — Другое задание состоит в определении координат одного из Ганзейских городов. Также участникам будет необходимо решать арифметические задачи. Сделав это правильно, они помогут новгородскому купцу Федору и купцу Герману с немецкого подворья правильно совершить сделки по обмену фламандского сукна на заячьи шкуры.

Проект квеста уже получил высокую оценку на молодёжной конференции «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению» в Гуманитарном институте НовГУ. Кроме того, университет планирует предложить проект туристическому агентству «Красная изба».

Впрочем, исторический квест — далеко не единственный интересный доклад, прозвучавший на конференции. Более того, сама конференция — лишь небольшая часть масштабной работы по изучению Ганзы, идущей на кафедре всемирной истории и международных отношений.

По словам заведующей кафедрой Валентины ГРОХОТОВОЙ, Великий Новгород может и должен стать площадкой российского «ганзееведения». На амбициозную задачу в частности работает проект «Феномен Ганзы», предполагающий создание ганзееведческой шко-лы на базе НовГУ, где будут регулярно проходить конференции, интенсивы и школы. Так, в июне в Великом Новгороде работала уже вторая международная Летняя школа «Новгород в системе ганзейских отношений в средние века».

— В России отсутствует крупный исследовательский центр изучения Ганзы, — рассказала Валентина Владимировна. — Наш проект призван вывести изучение ганзейской проблематики на новый уровень. Мы хотим сделать Великий Новгород центром российского «ганзееведения», местом притяжения российских и зарубежных студентов, где будут собираться ведущие специалисты по истории Ганзы.

Значительный импульс к развитию направления в НовГУ стал научный интерес к Ганзе профессора Марины Бессудновой, сотрудника университета, крупного специалиста по истории взаимоотношений русского Северо-Запада и стран Балтийского региона Средних веков и раннего Нового времени.

— Увлечённость и погружённость в тему Марины Борисовны и её аспирантов заразили и студентов НовГУ. Мы начали очень большую работу, которая постепенно оформилась в несколько важных направлений. Так, в прошлом году в университете прошли уже четвёртые Балтийские исторические чтения — важное научное событие с серьёзными экспертами. Молодёжь вместе с аспирантами регулярно собирается на тематические встречи и семинары, раз в неделю читают и расшифровывают документы на древнем немецком языке. Большая их коллекция собрана за время изучения устройства Ганзы, — пояснила Валентина Владимировна. — Кроме того, по инициативе НовГУ Европейский университет в Санкт-Петербурге, занимающийся внедрением искусственного интеллекта в гуманитарные науки, будет разрабатывать для нас сервис с системным и кластерным анализом купеческих сделок.

Исследования проводятся в рамках стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030».

Ещё один проект, который сейчас находится в работе «Феномена Ганзы», — это исчерпывающая карта Ганзейского союза.

— Ганза функционировала более 300 лет. Менялся состав её участников, пути сообщения торговцев, границы государств, названия самих городов. Полноценной карты, которая объединяла бы всю эту информацию, сейчас нет. А заинтересованность в ней есть, — уточнила завкафедрой. — Вся информация о мероприятиях проекта «Феномен Ганзы» и публикации ученых НовГУ в перспективе «переедут» на отдельный сайт. Мы сможем транслировать на широкую аудиторию редкие документы и сведения, которые обнаруживаем. На сайте будем публиковать ранее не изданные и не переведенные на русский язык ганзейские документы. Многие из них повлияют на представление о роли Новгорода в международных отношениях.

 

(с) Новгородские Ведомости

Проекты Мария Клапатнюк