В Порхове создают музей Ганзы

 

Весной в Порхове планируется  открыть первый в стране интерактивный музей Ганзы.

Для выставочной экспозиции ремонтируется здание, расположенное рядом с административным зданием Порховского музея. Идет подготовка  экспозиции. Открытие планируется на 18 мая — Международный день музеев.

Экспозиция музейной выставки будет состоять из 20 стендов, на которых будет размещена  информация и иллюстрации о средневековой и современной Ганзе. В «средневековом» зале музея кроме стендов будут представлены предметы быта. Экспозиция по истории современного периода Ганзы создаются из материалов, которые сотрудник краеведческого музея Мартин Нармонтас привез с Ганзейских дней в Бергене, Герфорде и Тихвине. В составе экспозиции будет отведено специальное место для «Ганзейской почты», где можно будет написать письмо на специальной почтовой бумаге и отправить в «ганзейском» конверте и отправить домой, как необычный сувенир. 

Напомним, что в 2019году XXXIX международные Ганзейские дни пройдут  Пскове, именно поэтому Порховский музей готовит к приезду участников и гостей главного ганзейского события свою новую «ганзейскою» экспозицию.