Вологда приглашает на Ганзейский пикник

 

Пресс служба Администрации Вологды сообщает, что с 29 июня по 1 июля у стен Вологодского кремля будет устроен  «Ганзейский пикник». Уличное средневековое кафе будет работать в центре Вологды три дня. Рестораторы из нескольких старинных городов приготовят блюда кухни ганзейских времен. В эти дни Вологда примет гостей исторического международного торгового союза. Представители 12 ганзейских городов Росии примут участие в событиях VIII Русских Ганзейских дней.

В стилизованных шатрах прямо на глазах посетителей будут готовить блюда средних веков повара Великого Новгорода, Белозерска, Великого Устюга. Областную столицу представят 8 ресторанов. Организуют «Ганзейский пикник» Департамент экономического развития Вологды, Клуб рестораторов Вологодской области.

«Все участники «пикника» будут готовить исключительно кухню ганзейских времен. Это XVI XVII века, когда были распространены таверны. Рестораторы сейчас разрабатывают меню, цены будут доступные. Гости смогут попробовать копченую лосятину, лепешки из кабана и почувствовать себя дворянами», – рассказали корреспонденту «Вологда. РФ» организаторы «Ганзейского пикника».

По соседству с кафе на площади Революции будет работать ярмарка. 12 городов-членов Ганзейского союза представят свою культуру. На Русские Ганзейские дни приедут мастера народных промыслов из Кингисеппа, Пскова, Тихвина, Торжка и других городов.

В рамках VIII Русских Ганзейских дней состоится множество событий, связанных с историей городов-участников Союза. Областная столица на три дня станет центром ганзейской культуры. Ожидается, что в состав делегаций войдут более 400 человек.

На фестиваль в областную столицу приедут клубы средневековой реконструкции, пройдут пешие и конные бои. Частью широкой программы станет «Молодая ганза». Для детей пройдут мастер-классы по ремеслу, состоится презентация деятельности молодежных центров и др. мероприятия.

Делегации русских ганзейских городов примут участие в торжественном шествии по центру Вологды и творческом концерте. Центральным событием станет собрание Союза Русских Ганзейских городов. Руководители городов обсудят торговые и экономические вопросы, наметят планы по сотрудничеству. В деловой программе запланирован также круглый стол «Гастрономический туризм как драйвер роста городов».

Напомним, Ганзейский союз Нового времени – самый долговечный международный торгово-экономический союз, существовавший в XIII – XVII веках. В 1980 году Ганзейский союз был воссоздан. В настоящее время он объединяет 181 город из 16 государств мира. В состав Русских Ганзейских городов входят 13 участников. Ежегодно в одном из городов проходит собрание городов. В 2018 году эстафету примет Вологда.