X Русские Ганзейские дни в Великом Новгороде

11-13 июня 2020 года в Великом Новгороде под девизом «История объединяет» пройдут юбилейные X Русские Ганзейские дни.

Во время празднования Дня города и Дня России Великий Новгород гостеприимно встретит представителей старинных русских городов, исторически связанных со средневековой Ганзой – европейским торговым союзом. В 2010 году эти города объединились в Союз русских Ганзейских городов с целью расширения и укрепления культурных, научных, общественных и экономических связей между российскими городами и зарубежными партнерами — городами Новой Ганзы.

Основным мероприятием, консолидирующим Русскую Ганзу, по примеру Ганзы международной, является ежегодное проведение Русских Ганзейских дней. Начало этой традиции было положено в 2009 году на проходивших впервые в России XXIX международных Ганзейских днях в Великом Новгороде – первом российском городе, который был принят в Ганзейский союз Нового времени в 1992 году. I Русские Ганзейские дни также состоялись в Великом Новгороде в 2011 году. С тех пор право принимать у себя гостей переходит от одного русского города к другому. В 2020 году очередь снова дошла до Великого Новгорода, мэр которого является бессменным президентом Русской Ганзы, состоящей сегодня из 14 городов.

Программа XРусских Ганзейских дней в Великом Новгороде во многом повторяет традиционные для русской и международной Ганзы форматы мероприятий: праздничное костюмированное шествие по центральным улицам города делегаций ганзейских городов, творческих коллективов и новгородских предприятий; торжественное открытие праздника с водным и пиротехническим шоу; работа презентационной ярмарки Союза русских Ганзейских городов и Средневекового рынка; традиционная ганзейская вечеринка и приём мэра; церемония передачи ключей следующему городу, который примет Русские ганзейские дни в 2021 году — Великому Устюгу.

Ганзейские города объединяет как общая история, так и современные культурные и экономические связи. Всё это нашло отражение в программе праздника.

На Ярославовом дворище развернётся большой праздник Средневековья: ярмарка «Ганзейский торг» с сытными и ремесленными рядами, лагерь исторической реконструкции с показательными выступлениями и конным турниром, выступления уличных театров и фестиваль средневековой музыки, интерактивные площадки и шоу-показ конкурса ганзейских костюмов, театрализованная встреча рыбаков и  приготовление на костре ганзейской ухи.

Современная культура ганзейских городов будет представлена на художественной выставке «Горожане» - проект «Искусство Ганзы», концертах классической и духовой музыки, фестивалях арт-объектов и молодёжных субкультур.

Ганза родилась как торговый союз, поэтому важное место в программе занимает выставка товаров и услуг малого и среднего бизнеса в рамках Экономической платформы, посвящённой вопросам межмуниципального торгово-экономического сотрудничества, которая пройдет при поддержке торгово-промышленной палаты Великого Новгорода. Цель платформы–создание экономической секции в рамках Союза Русских ганзейских городов.

В ходе X Русских Ганзейских дней пройдёт II-ой  Медиафорум «Россия и Ганза» с участием журналистов, сотрудников PR-служб, представителей муниципалитетов, учёных, экспертов из ганзейских городов России и Европы. Медиафорум проводится с целью содействия развитию современного российско-европейского межмуниципального диалога и продвижению культурно-исторического потенциала малых и средних городов России - членов международного Ганзейского союза Нового времени - через популяризацию в СМИ общественного ганзейского движения как уникальной формы народной дипломатии.

Юбилей деятельности Союза русских Ганзейских городов — подходящий повод сверить часы. Общее собрание союза русских Ганзейских городов подведет итоги десятилетнего сотрудничества и задаст вектор развития на следующее десятилетие.