Калининград 

Калининград

Историческая судьба Кенигсберга-Калининграда, его экономический и культурный потенциал имеют европейское значение. Уникальный исторический опыт Калининграда, его своеобразная геополитическая ситуация, неповторимый архитектурный облик - существенные факторы как социально-экономического, так и культурного развития города и региона в целом.

Замок Кенигсберг был основан в 1255 году рыцарями-крестоносцами в рамках экспансии Тевтонского ордена на земли Прибалтики.

В Новое время Кенигсберг играл важную роль в европейских международных отношениях. С городом связано образование первого в мире протестантского государства (1525 г., герцогство Пруссия со столицей в Кенигсберге). Кёнигсбергский университет, основанный в 1544 г., стал центром притяжения для деятелей науки и культуры из Польши и Литвы. В Кенигсберге были напечатаны первые книги на литовском языке. Кенигсберг оказывался в эпицентре ряда общеевропейских войн: Семилетней войны, Наполеоновских войн, Первой и Второй мировых войн. Город стал местом пересечения самых разных исторических и культурных традиций, приютом для людей различных национальностей.

В Кенигсберге прожил всю жизнь великий философ Иммануил Кант (1724-1805), родился и учился выдающийся немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822). Здесь жили и работали выдающиеся деятели немецкой культуры и науки - философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, астроном Фридрих Бессель, естествоиспытатель Карл Бэр, композитор Рихард Вагнер.

Положение Кенигсберга - незамерзающего порта на Балтийском море - сыграло ключевую роль в его судьбе: в 1945 г. решением Потсдамской конференции часть немецкой провинции Восточная Пруссия была передана Советскому Союзу и включена в состав РСФСР. 4 июля 1946 г. город Кенигсберг был переименован в Калининград: началась новая история старого города.

В 2005 г. город отметил своё 750-летие, празднование которого стало крупным национальным и международным событием.

Официальный сайт города

Официальный сайт города — http://www.klgd.ru.

НовостиНовости

Сформирована программа секции “Ганзейское движение:как сохранить культурное наследие” 07 февраля 2013
Автор: admin, Сайт.
07.02.2013