Великий Новгород 

Великий Новгород

Великий Новгород является одним из старейших русских городов; впервые он был упомянут в 859 году. В средние века Новгород представлял собой крупнейший центр международной торговли и являлся единственным Ганзейским городом на Руси. Город был знаменит своим богатством и благополучием и был известен как «Господин Великий Новгород».

Сегодня город является крупнейшим культурным центром с большим количеством архитектурных и археологических памятников. С 1992 года город включен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Основными секторами экономики Великого Новгорода являются химическая отрасль, машиностроение и металлообработка, деревообработка и пищевая индустрия, а также радиоэлектроника. Город также знаменит своим университетом. Помимо этого, здесь расположен филиал Северо-западной Академии Государственной службы (Санкт-Петербург), филиал университета экономики и финансов (Санкт-Петербург) и филиал Московского гуманитарного университета.

Ежегодно город проводит Дни славянской культуры и письменности, день города, фестивали русской музыки и русской зимы, фольклорные фестивали в музее деревянного зодчества «Витославлицы», а также выставки искусства, международные фестивали, спортивные мероприятия и соревнования.

Официальный сайт города

Официальный сайт города — http://www.adm.nov.ru

Великий Новгород для туриста

Центр развития туризма "Красная Изба" - http://www.visitnovgorod.ru