ПСКОВ. Вести со съемочной площадки фильма  “Русская Ганза. Взгляд сквозь время”...

Снят очередной эпизод фильма "Русская Ганза. Взгляд сквозь время"... На этот раз местом действия стал Псков. Эпизод судебного разбирательства с поставкой ганзейскими купцами оружия был снят в  Приказной палате Псковского кремля.

Основой сюжета  стало летописное свидетельство о том как ганзейские купцы, не смотря на запреты, привозили на Русь оружие. Хитрость была в том, что оружие пряталось в бочки.

Торговля оружием и цветными металлами всегда была камнем преткновения в отношениях русских городов с Ганзой и Ливонским орденом. Ганза была заинтересована в торговле оружием, приносившем большие прибыли, а Орден, опасавшийся роста могущества русских земель, наоборот, препятствовал ей. Но коммерческая выгода часто брала верх над интересами обороны, и, например, в 1396 г. ревельские купцы, в том числе глава городского совета Герд Витте, провозили оружие в Новгород и Псков в бочках из-под сельди. Вполне возможно, что оружие из Европы использовалось русскими ратниками в Куликовской битве с ордынцами.

Напомним, что съмки документально- исторического игрового фильма о средневековом Ганзейском Союзе поддержаны Союзом русских Ганзейских городов. При поддержке Союза были сняты эпизоды фильма в Тихвине, Великом Новгороде и Старой Руссе.

Готовый фильм планируется представить во время проведения XXXIX международных Ганзейских дней, которые состоятся в Пскове в 2019 году.

Подробности о съемках фильма можно узнать на страничке съемочной группы в "ВК" https://vk.com/public153877710