ПСКОВ. Вести со съемочной площадки фильма  “Русская Ганза. Взгляд сквозь время”... 

ПСКОВ. Вести со съемочной площадки фильма  “Русская Ганза. Взгляд сквозь время”...

Снят очередной эпизод фильма "Русская Ганза. Взгляд сквозь время"... На этот раз местом действия стал Псков. Эпизод судебного разбирательства с поставкой ганзейскими купцами оружия был снят в  Приказной палате Псковского кремля.

Основой сюжета  стало летописное свидетельство о том как ганзейские купцы, не смотря на запреты, привозили на Русь оружие. Хитрость была в том, что оружие пряталось в бочки.

Торговля оружием и цветными металлами всегда была камнем преткновения в отношениях русских городов с Ганзой и Ливонским орденом. Ганза была заинтересована в торговле оружием, приносившем большие прибыли, а Орден, опасавшийся роста могущества русских земель, наоборот, препятствовал ей. Но коммерческая выгода часто брала верх над интересами обороны, и, например, в 1396 г. ревельские купцы, в том числе глава городского совета Герд Витте, провозили оружие в Новгород и Псков в бочках из-под сельди. Вполне возможно, что оружие из Европы использовалось русскими ратниками в Куликовской битве с ордынцами.

Напомним, что съмки документально- исторического игрового фильма о средневековом Ганзейском Союзе поддержаны Союзом русских Ганзейских городов. При поддержке Союза были сняты эпизоды фильма в Тихвине, Великом Новгороде и Старой Руссе.

Готовый фильм планируется представить во время проведения XXXIX международных Ганзейских дней, которые состоятся в Пскове в 2019 году.

Подробности о съемках фильма можно узнать на страничке съемочной группы в "ВК" https://vk.com/public153877710