Положение о Третьем Международном конкурсе средств массовой информации “Ганза – связь времен” 

Положение о Третьем Международном конкурсе средств массовой информации “Ганза – связь времен”

Положение о Третьем Международном конкурсе

средств массовой информации "Ганза – связь времен"

 

Цель и миссия конкурса "Ганза – связь времен»

 

 Способствовать сближению и взаимопониманию народов России и Европы, развитию межмуниципального сотрудничества в сферах торговли, бизнеса, культуры, туризма, инвестиций на основе исторического и современного опыта ганзейских связей. Одна из важнейших составляющих конкурса – бережное отношение к истории, популяризация проводимых под эгидой Международного Ганзейского Союза Нового времени ежегодных Международных Ганзейских дней и ежегодных Русских Ганзейских дней, инициированных Союзом русских ганзейских городов - как масштабных площадок для продвижения культурного, туристического и делового сотрудничества и уникального формата событийного туризма.

 

I.                  Учредители Третьего Международного конкурса СМИ«Ганза – связь времен»:

 

Автономная некоммерческая организация «Дирекция Международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен»

Некоммерческая организация Союз русских ганзейских городов

Общественная организация «Международный журналистский клуб Hansa-Media»

 

Календарные рамки Третьего Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен» - июль 2014 года - июнь 2015 года

Подготовку конкурса осуществляет оргкомитет, сформированный из представителей учредителей и ганзейских городов. Вся информация о конкурсе, включая Положение и образцы заявок,размещается на официальном сайте города Пскова www.pskovgorod.ruи Союза русских Ганзейских городов www.hansarus.org.

 

II. Задачи конкурса

 

- привлечение внимания к роли Международного Ганзейского Союза Нового времени и Союза русских ганзейских городов в развитии торговли, туризма, инвестиций, культуры, народного творчества, исторических традиций.

-   укрепление в общественном сознании значимости СМИ, их гражданской позиции для развития городов, входящих в современный Ганзейский союз, на основе исторического и культурного наследия русской и международной Ганзы.

-   популяризация Ганзы как единственного международного объединения городов на муниципальном уровне и одного из действенных примеров бережного отношения к истории.

 

III. Особенности конкурса "Ганза – связь времен"

 

География конкурса -Северо-Западный и Центральный регионы России, а также Западная и Северная Европа, на территории которых расположены ганзейские города. Участие журналистов других регионов России и Европы приветствуется.

Подать работу на конкурс может как СМИ, так и отдельный автор или группа авторов.

Оценка работ - Международное профессиональное и Международное общественное жюри, сформированные из опытных журналистов и руководителей СМИ, а также видных общественных деятелей, историков, представителей науки, культуры, искусства, экономики, политики и бизнеса русских и зарубежных ганзейских городов - Пскова, Великого Новгорода, Тихвина, Санкт-Петербурга (Россия), Риги (Латвия), Нойса и Херфорда (Германия), Гданьска (Польша).

 

IV.     Сроки проведения конкурсного отбора

 

К конкурсу допускаются материалы, опубликованные (вышедшие в свет) с 1 июля 2014 по 20 июня 2015 года.

Последний день приема работ - 20 июня 2014 года - по входящему почтовому штемпелю в Пскове.

 

V.      Порядок и условия проведения конкурса

 

К участию в конкурсе допускаются все зарегистрированные виды СМИ, работающие на информационном пространстве ганзейских городов и иных территорий.

Один материал (или серия материалов) может быть выдвинут только на одну номинацию.

Работы необходимо отправлять вместе с отсканированной и подписанной заявкой электронной почтой на адрес АНО «Дирекция Международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен»: hansekonkurs@gmail.comи дублировать заказным или ценным письмом по адресу: 180007, Псков, ул. Максима Горького, дом 6А, офис 106, с пометкой "Конкурс "Ганза – связь времен".

Допускается отправка работ курьерской службой.

Кроме конкурсных работ почтовое отправление должно содержать оригиналы заполненных заявок установленного образца на участие в конкурсе (на каждую работу - отдельная заявка) и обязательную опись.

 

VI. Требования к конкурсным работам

 

1. Телевидение:

 

- работа направляется на DVD-диске с надписью названия и указанием хронометража и автора

-   на диске должна быть только конкурсная работа в формате AVI

-   в случае предоставления на одном DVD-диске нескольких работ обязательно указать в сопроводительной записке последовательность, хронометраж и автора или группу авторов каждой работы

-   пауза между работами - не менее 5 сек.

 

2.      Радио:

 

- заявка установленного образца

-        CD-диск с конкурсной работой с указанием названия, хронометража и
автора или группы авторов. На диске должна быть только конкурсная работа (если представляется цикл, то запись отдельными файлами) в формате МРЗ, пауза между работами – не менее 5 сек.

-        в случае предоставления на одном диске нескольких работ обязательно указать в сопроводительной записке последовательность работ, хронометраж каждой работы и автора.

-        CD-диск принимается на конкурс в комплекте с копиями заявок.

 

3.       Печатные СМИ (для газет и журналов):

 

-              электронная версия печатной работы в формате «pdf» на адрес электронной почты hansekonkurs@gmail.com

-              один экземпляр оригинала издания с модулем статей, выделенных светлым маркером и ксерокопия материала - на почтовый адрес 180007, город Псков, ул. Максима Горького, дом 6 А, офис 106 АНО «Дирекция Международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен» с пометкой «На конкурс «Ганза – связь времен».

 

4. Зарегистрированные интернет-СМИ:

 

-                     распечатка материала с сайта СМИ с указанием адреса статьи в Интернете (URL)

-                     текст материала с сайта, скопированный в MiсrosoftWordи записанный на CDс указанием адреса статьи в Интернете

-                     страница сайта в формате HTML, скопированная на CD.

 

5. Фотоматериалы:

 

Принимаются к рассмотрению фоторепортажи печатных и зарегистрированных Интернет-СМИ без ограничения количества фотоснимков, фотоподборки и отдельные фотоснимки, представленные в электронном виде, шириной не более 800 пикселей в объеме не более 1 Мегабайта (одна фотография).

 Работы направляются на конкурс по электронной почте на указанный выше, единый для всех конкурсных работ адрес – hansekonkurs@gmail.com.

Фотографии по мере поступления размещаются на Интернет портале Союза русских Ганзейских городов www.hansarus.org и официальном сайте города Пскова www.pskovgorod.ru в разделах «Псков ганзейский» Конкурс «Ганза – связь времен». На сайтах могут размещаться и конкурсные работы разных видов СМИ.

Информационный спонсор конкурса - газета «Псковские новости». На ее страницах будут публиковаться наиболее значимые конкурсные работы.

 

Номинации конкурса:

 

«Лучший исторический материал в печатных СМИ»

- аналитическая статья

- репортаж

-фоторепортаж

- очерк

- интервью

 

«Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ»

(В тех же жанрах)

 

 

«Лучший телевизионный материал»

- телевизионный фильм

- телесюжет

- телеинтервью

- телерепортаж

- телепрограмма

 

«Лучший радиоматериал»

- радиопрограмма

- радиоочерк

- радиоинтервью

- радиобеседа

- радиорепортаж

 

 «Лучший материал зарегистрированных интернет-СМИ»

- репортаж

- фоторепортаж

- аналитическая статья

 - интервью

 - очерк

 

Фотономинация

«Лучший фоторепортаж»

«Лучший фотопортрет»

«Лучший снимок»

«Лучшая фотоподборка»

 

Примечание: Рекомендуемые основные темы, информация о ганзейском движении, Первом и Втором Международном конкурсах СМИ «Ганза – связь времен», заключительных мероприятиях Третьего Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен» и составе оргкомитета - в Приложениях 1,2,3,4,5

 

VП. Работа жюри

 

Профессиональное и общественное жюри оценивают работы по десятибалльной шкале в соответствии с Регламентом.

Три работы в каждом виде СМИ, набравшие наибольшее количество баллов, входят в число номинантов, из которых определяется победитель, и дипломанты, занявшие 2 и 3 места.

Итоги конкурса держатся в тайне до Церемонии награждения, на которую приглашаются все участники и организаторы конкурса, журналисты, представители муниципалитетов русских и зарубежных ганзейских городов, Псковской региональной власти, представители федерального, регионального и городского оргкомитетов по проведению в Пскове в 2019 году 39-х Международных ганзейских дней, МИДа РФ, Минюста РФ, Псковской Канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт- Петербурге и Консульства Латвийской Республики в Пскове, общественные деятели, депутаты, участники ганзейского движения, руководители предприятий и организаций.

 

Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоится в городе Пскове 25 июля с 9 часов до 13 часов 30 минут.(Программа заключительных мероприятий – Приложение 4).

Участники Церемонии получают пригласительные билеты.

Иногородние участники приезжают в Псков и проживают за свой счет или за счет направляющей организации.

 

VIII. Награды

 

 Победителям, занявшим первые места в отдельных номинациях по количеству набранных баллов, вручаются Призы конкурса и Почётные дипломы.

СМИ или отдельным авторам, особо отмеченным жюри за верность ганзейской теме, профессионализм и творческий поиск, вручаются Дипломы Президиума Международного Ганзейского Союза Нового времени.

Всем номинантам, вышедшим по количеству баллов на 2 и 3 место вручаются Почётные дипломы конкурса Второй и Третьей степени.

 

Главный приз конкурса присуждается совместным решением профессионального и общественного жюри «За высокий профессионализм в постоянном освещении темы Ганзы».

СМИ или журналист, претендующие на Главный приз, предоставляют все материалы, опубликованные в рамках конкурсного периода, оформив их одной заявкой как серию материалов.

Победитель получает Главный приз конкурса и удостоверяющий его диплом.

Предусмотрены специальные призы:

·                   специальный приз Главы города Пскова

·                   специальный приз Президента Союза русских ганзейских городов

·                   специальный приз Союза русских ганзейских городов

По согласованию с оргкомитетом возможно учреждение дополнительных призов, премий и номинаций со стороны спонсоров и партнеров конкурса – организаций и частных лиц.

 

Бюджет Конкурса "Ганза – связь времен"

 

Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств учредителей, привлекаемых средств и спонсоров.

Положение утверждено учредителями.

По всем вопросам обращаться в оргкомитет (состав и координаты – Приложение 5)

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Основные темы конкурса:

 

- Развитие ганзейского туризма, представление достопримечательностей ганзейских городов, возрожденных ремесел, культурных традиций

- Роль ганзейских связей в развитии экономического и межмуниципального сотрудничества, деловых и культурных контактов, развитии народной дипломатии

- Ганзейские бренды и их роль в развитии торговли и бизнеса

- Люди, много сделавшие и продолжающие вносить большой вклад в развитие ганзейского движения

- Международные и Русские Ганзейские Дни как демонстрация достигнутых успехов и повод для новых планов, как праздник, время общения, установления новых деловых и дружеских контактов, как еще один шаг в развитии ганзейского движении

- Из истории Ганзы: дела, события, исторические личности

- Исторические реконструкции и их создатели, клубы и объединения

- Сохранение историко-культурного наследия как проблема развития человеческой цивилизации (примеры ганзейских и неганзейских городов, российского и зарубежного опыта, позитив и негатив, плюсы и минусы.

СМИ или отдельный журналист вправе реализовать свою тему, не указанную среди рекомендуемых.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

           

 

Информация о ганзейском движении.

 

Деятельность исторического Ганзейского Союза, объединявшего в средние века до 225 городов, сыграла значимую роль в развитии торговых отношений между странами Северной, Западной и Восточной Европы.

В 1980 году с целью поддержки торговли и туризма была основана организация под названием «Ганзейский союз Нового времени» (часто неофициально называемая «Новой Ганзой»). В настоящее время «Ганзейский Союз Нового времени» объединяет 184 города из 16 европейских стран. Российские ганзейские города: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма.

В 2009 году, впервые в истории Ганзы Нового Времени, право провести Международные Ганзейские Дни было предоставлено Великому Новгороду. Успешное их проведение дало мощный толчок развитию ганзейского движения в России. Был создан Союз русских ганзейских городов со штаб-квартирой в Великом Новгороде.

Продолжая участие в Международных Ганзейских днях (2010 – в Пярну, (Эстония), 2011 – Каунас (Литва), 2012 – Люнебург (Германия), 2013 - Херфорд (Германия), 2014 – Любек (Германия), 2015 – Вильянди (Эстония), Союз последовательно проводит и Русские Ганзейские Дни.

Первые состоялись в Великом Новгороде в 2011 году. Вторые – в 2012 году в городе Белозерске Вологодской области, Третьи - в 2013 году в Пскове, Четвертые – в 2014 году в городе Кингисеппе Ленинградской области. Пятые пройдут в июле 2015 года в городе Торжке Тверской области.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Информация о Первом и Втором Международных конкурсах

      СМИ «Ганза – связь времен»

        

В рамках Третьих Русских Ганзейских Дней в Пскове впервые в истории ганзейского движениясостоялась церемония подведения итогов Первого Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен».

В конкурсе приняли участие журналисты двух стран – России и Латвии, ганзейских городов Великий Новгород, Псков, Вологда, Тихвин, Рига, Даугавпилс, а также двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Представленные на конкурс 27 работ разных жанров и разных видов СМИ – телефильмы, фоторепортажи, очерки, аналитические статьи, корреспонденции, путевые заметки, исторические эссе и журналистские исследования – разными средствами выразительности раскрыли многогранность Ганзы.

Победителями семи номинаций конкурса стали:Татьяна Смирнова, главный редактор еженедельной газеты «Тихвинская неделя», город Тихвин Ленинградской области; Анжелика Королева, ГТРК «Славия», город Великий Новгород, Петр Васильев и Наталья Шолохова, ГТРК «Санкт – Петербург», город Санкт – Петербург; Ирина Ефимова, газета «Псковские новости», город Псков, Марина Михайлова, ГТРК «Псков», город Псков; Евгения Цинклер, «Российская газета», город Санкт – Петербург.

Церемония награждения победителей, состоявшаяся в Пскове 20 июля 2013 года по оценкам участников стала одним из самых ярких и запоминающихся событий Третьих Русских ганзейских дней в Пскове.

На собрании делегатов конкурсу была дана высокая оценка, и принято решение проводить его ежегодно, привлекая к участию в этом журналистском состязании как можно больше журналистов всех видов СМИ из разных стран, участвующих в ганзейском движении.

 

Второй Международный конкурс СМИ «Ганза – связь времен» стартовал в ноябре 2013 года и продлился до конца июня 2014 года.

Итоги конкурса по традиции были торжественно подведены в городе Пскове 24 июля, в день рождения основательницы города – Святой Равноапостольной княгини Ольги. Конкурс шагнул далеко вперед. Количество представленных работ удвоилось, их было уже 57. Значительно расширилось представительство журналистов русских ганзейских городов, к российским и латвийским коллегам присоединились журналисты из Германии с целыми сериями исторических и современных материалов о Ганзе. Больше стало аналитических материалов. Глубина журналистских изысканий удивила даже специалистов – историков, членов общественного жюри конкурса. Разнообразнее стала палитра современных материалов, больше внимания было отдано теме экономического сотрудничества, новым ганзейским проектам, осуществляемым Международным Ганзейским Союзом Нового времени, Союзом русских ганзейских городов и муниципалитетами. Участники Второго конкурса заложили крепкую основу для его продолжения.

Победителями номинаций конкурса стали: Хартмут Браун и редакция газеты «Нойе Вестфэлише», (исторический журнал HF- Magazin, город Херфорд, Германия; Дмитрий Власов, газета «Восточный берег», город Кингисепп Ленинградской области, Россия; редакция газеты «Нойе Вестфэлише, город Херфрд, Германия; Мария Клапатнюк, газета «Новгородские ведомости», город Великий Новгород, Россия; Анжелика Королева, ГТРК «Славия», город Великий Новгород, Россия, Елена Вихрова, Латвийское радио 4, город Рига, Латвия; Валерий Горбов и Татьяна Маргевич, сайт www.capital- regions.com, Франк – Михаэль Киль – Штайнкамп, газета «Нойе Вестфэлише, город Херфорд. Германия, Айгарс Лапиньш, «Фотофабрика мгновений», город Руйиена, Латвия.

Главный приз Второго Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен» завоевала Татьяна Смирнова, главный редактор еженедельной газеты «Тихвинская неделя».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

ПРОГРАММА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Третьего Международного конкурса СМИ

«Ганза – связь времен»

 

25 июля, город Псков, улица Верхне - Береговая, 4. Гостиничный комплекс «ОЛД ЭСТЭЙТ».

Начало регистрации в 9 часов.

 9 часов 30 минут – «Круглый стол» «Ганзейские связи – проблемы и решения».

 10 часов 30 минут «кофе–пауза».

 10 часов 45 минут - начало Церемонии подведения итогов Третьего Международного конкурса «Ганза – связь» времен».

 12 часов 30 минут – Прием от имени Главы города Пскова для победителей, участников конкурса и гостей на Церемонии.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 – состав оргкомитета конкурса.