Ганзейская неделя - 2018 в Великом Новгороде 

Ганзейская неделя - 2018 в Великом Новгороде

14-20 мая 2018 года состоится Ганзейская неделя в Великом Новгороде!

В 2017 году Великий Новгород – столица Союза русских Ганзейских городов отметил 25-летие вступления в Международный Ганзейский союз Нового времени. В честь юбилея с 15 по 21 мая состоялась Ганзейская неделя, включавшая и просветительские мероприятия, и большой праздник на Ярославовом Дворище «Большое Ганзейское путешествие».

После успеха  Ганзейской недели в Великом Новгороде принято решение сделать это событие ежегодным.

14 по 17 мая 2018годапройдут мероприятия в школах и библиотеках города, игры, выставки, тематические экскурсии. С 18 по 20 мая состоится праздник "Большое ганзейское путешествие" на Ярославовом Дворище, где жители и гости города смогут совершить путешествие в средневековье, стать участниками костюмированного представления, ярмарки с угощением, мастер-классов, интерактивных игр и конкурсов.

Праздник будет интересен и для российских, и для зарубежных туристов. Ожидается не менее 20 000 гостей из разных городов, а также туроператоры и ведущие средства массовой информации, которые осветят "Большое Ганзейское путешествие" в своих репортажах и статьях.

Открытие праздника состоится вечером 18 мая и перейдет в Ганзейскую ночь с огненным шоу. 19 мая весь день будет отдан выступлениям творческих коллективов из Великого Новгорода и других ганзейских городов. В атмосферу средневековья гостей праздника погрузят участники фестиваля средневековой европейской музыки.

В рамках Ганзейской недели будут проводиться конкурсы, открытые для участия всех желающих.  Фото-конкурс "Ганза: история, города, люди" пройдет в 2018 году под патронажем Президента Ганзейского союза Нового времени. Из лучших работ будет оформлена выставка, а победитель получит приз от Президента Ганзы.

Конкурс на лучший ганзейский костюм (средневековый, европейский) пройдет под патронажем Мэра Великого Новгорода, Президента Союза русских Ганзейских городов. Победитель получит от Мэра Великого Новгорода ценный приз, а лучшие костюмы будут представлены на дефиле в рамках Ганзейской недели.

Пройдет турнир на звание лучшего лучника Ганзейского союза, состоится конкурс на лучший творческий номер Ганзейской недели и другие конкурсы. Положения о проведении конкурсов будут предоставлены Вам дополнительно.

19 мая состоится научно-практическая конференция по вопросам развития ганзейского туризма.

Приглашаем представителей ганзейских городов и туристов принять участие в праздничных мероприятиях Ганзейской недели в Великом Новгороде! Вы не только сможете насладиться удивительной атмосферой ганзейского Средневековья, но и получите уникальную возможность представить свой город и его культуру многочисленным гостям праздника. 

 

СМИ о Ганзейской неделе-2017: 

http://center-dialog.ru/content/ganzeyskaya-nedelya-2017-kak-eto-bylo-glazami-novgorodskih-smi-blogerov-i-fotografov

https://www.youtube.com/watch?v=LpArN04IiTA&feature=share