“Абрикос в глазури” – ганзейский сувенир из Великого Новгорода 

“Абрикос в глазури” – ганзейский сувенир из Великого Новгорода

Как известно, с 27 по 30 июня 2019 года древний  русский город Псков  будет принимать у себя гостей XXXIXмеждународных и IXрусских Ганзейских дней.

    В преддверии этих главных ганзейских событий 2019 годатуристский офис «Красная Изба» из Великого Новгорода презентовал оригинальный ганзейский сувенир – конфету «Абрикос в глазури».  Упаковка сувенира украшена символикой Ганзейского союза, Великого Новгорода и Пскова, элементы оформления объединяют два города, две Ганзы и два главных события русского ганзейского движения в современной истории. Напомним, что в 2009 году Великий Новгород стал первым русским городом, который  провел международный ганзейский фестиваль.Прошло 10 лет, и вот международная Ганза вновь едет в Россию. В этом году уже Псков готовится стать гостеприимным хозяином международного ганзейского фестиваля.

     Выбор  абрикоса для ганзейского сувенира из Великого Новгорода был сделан в результате неформального исследования, которое провела «Красная изба» на Международной Ганзе в Ростоке (Германия) в 2018 году. Самый популярный вид новгородских конфет среди  участников и гостей этого события стал «Абрикос в глазури».