Екатерина Зайцева -Побег из Новгорода или как в Любеке провести каникулы «по-новгородски». 

Екатерина Зайцева -Побег из Новгорода или как в Любеке провести каникулы «по-новгородски».

Все началось совсем обычно: все необычное всегда начинается совсем обычно. Например, с хорошей погоды, которую пообещали на все выходные.  Именно в тот самый момент мне захотелось чего-то родного, ганзейского, новгородского.. Эх, сейчас бы на денечек в родной Новгород, вздохнула я, и стала обдумывать ганзейское путешествие. На Родину за выходные не успеть, надо выбрать место поближе. Вспомнилась поездка в составе новгородской делегации в Любек. Международные Ганзейские дни оказались настолько трудовыми и насыщенными, что не удалось как следует разглядеть город.

Итак, решено:едем наверстывать упущенное в самый что ни на есть ганзейский город - королевский Любек!

         Не буду подробно описывать красоту и величие старинного немецкого марципанового города, лучше поделюсь своими открытиями и эмоциями.

         Главной целью всего путешествия для нас стало посещение Европейского Ганзейского Музея, торжественно открытого в прошлом году. Два года назад музей представлял из себя гигантскую стройку. Интересно, что же из этого всего получилось?

         Итак, перед нами огромное красивое здание из обоженного кирпича:

Заходим внутрь – таинственная средневековая атмосфера. Покупаем билет – он же чип с QR-кодом, который на специальных терминалах можно персонализировать, выбрав язык, интересующий город и тему. Хотелось новгородского – почему бы и нет: русский язык, Великий Новгород, тема «Под парусами». В путь! По очереди нас пропускают к лифту, который должен опустить нас в культурный слой древнего Любека. Ждем «спуска», в глаза бросается «Пожалуйста, подождите» на русском языке:

Позже выясняется, что все надписи в музее сделаны на четырех язык, один из которых мой родной! Европейский Ганзейский музей говорит на русском языке! Какая гордость.

Начинаем путешествие в Ганзу. Открываем дверь в первый зал. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД! Да еще какой! Красивый, средневековый, жуткий, ганзейский. Два гордых ганзейских кога, камыши, шум воды, таинственный Волхов, меха, бочки, мед, воск. Вот, оказывается, как пахнет Ганза. Вот он Новгород.

Посетители, как заколдованные, жадно читают каждое слово, каждую букву, вслушиваются в каждый звук, каждый шорох, проверяют Ганзу на слух и на ощупь. Новгородскую Ганзу  в Любеке. Дети, взрослые, все как заколдованные. Никогда не видела такого в музее.

Мы провели в музее 4 часа –четыре Ганзейских конторы, Любек, средневековая Ганза, современная Ганза, религия, чума, система мер и весов, монеты, товары, отделка кирпича, стоительство домов и мостовых... Один зал лучше другого. С каждым шагом силы покидали, за один день не успеть. Вернемся еще. Первые два часа были отданы Новгороду. И не только у нас. С Новгорода посетители начинают открывать для себя Ганзу, и там же, не зная, какой мастштаб выставочных площадей их ждет впереди, осталяют серьезный запас своих сил и бодрости. Новгород первый! Теперь то уж точно все знают о Новгороде. И снова повод для гордости! Гордость за Новгород, гордость за Родину, гордость за Германию, гордость за Любек, Брюгге, Лондон, Берген. Гордость за то, что я часть ГАНЗЫ!

Я многое видела. Лучшего музея для меня нет. Лучший музей в Любеке.

С уверенностью резюмирую:

Европейский Ганзейский музей должен стать обязательным пунктом программы каждого, кто называет себя гордым именем «ГАНЗЕЕЦ».

Но это еще не все. Мои новгородские открытия в Любеке, оказывается, только начинались.

В паре километров от Любека, на берегу Балтийского моря, находится маленькое курортное местечко Зирксдорф (OstseebadSierksdorf), известное своим ГАНЗА-Парком. Едем дальше? Едем! Сказано-сделано, вот мы на парковке. И снова, с первых шагов, Ганза.

 

Каждому парковочному ряду присвоено имя Ганзейского Города. Оставляем машину в «Свободном Ганзейском городе Гамбург» и идем в Ганза-Парк.

Не может быть: мы снова попали в Любек! Но только еще более сказочный – миниатюрный:

 

Проходим через Гольштейнские ворота. Запах моря, ладьи, коги, средневековые купцы, стилизованные американские горки самых разных размеров и уровней сложности. Тут тебе и Средневековый Ганзейский колокол, и Ганзейская карусель, и корабль викингов «Викинг Один», и катание на когах по воде, и детские качели-кораблики.

Идем дальше. Детский смех, радостные крики, скрип каруселей и «Новгород» - «Новгород» - «Новгород» ..  Как странно, то ли эмоций столько, что название русского города изо всех углов слышится, то ли правда каждый второй произносит это слово?! И тут происходит невероятное! В центре Ганза-Парка, повторюсь, в немецком городке Зирксдорф неподалеку от Любека, в Германии (!) мы упираемся в .... НОВГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ. Вот такие дела.

Перед нами карусель (мы привыкли называть такие карусели «американскими горками», но какие же они американские теперь!!!) «Побег из Новгорода» - одна из самых крутых головокружительных горок Ганза-Парка и один из самых скоростных атракционов-горок Германии. 1,4 секунды, 100 км в час, свободное падение в темноте, мертвая петля под углом 90 и 97 градусов. Адреналин уже по пути в кабину, ведь со всех углов на тебя смотрят грозные князья Новгородские: «спастись можно только в Новгороде, за высокими и широкими стенами Кремля». Вот оно как в гостях у Рюрика. 

 

Пристегиваемся, открываются ворота Кремля, и под звуки песни «Новгород Великий» падаем в бездну! Говорил же Рюрик : «Не покидайте стены Кремля Новгородского!»

 

Хотите поближе познакомиться с древним Новгородом и Русской Ганзой? Приезжайте в Германию!

 

Екатерина Зайцева,

Специальный Ганзейский корреспондент в Германии

 

Экономический союз ГАНЗА