Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» 

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику»

3 февраля 2019 в Великом Новгороде состоится масштабный фестиваль, посвященный Арктике. Его цель – познакомить жителей и гостей города с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья.

Вход на фестиваль и участие во всех мероприятиях – бесплатные. Организатором выступает «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА») при поддержке Администрации Великого Новгорода.

Для проведения мероприятия «Добро пожаловать в Арктику» на площади Победы-Софийская сделают большой фестивальный городок: сцену, интерактивные зоны, фотозоны с настоящими чумами, выставку фотографий и арктический кинозал.

Фестиваль начнется тематическими мастер-классами, которые погрузят гостей мероприятия в культурные традиции коренных народов Севера. Детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

В арктическом кинозале состоится предпремьерный показ документального фильма известного путешественника, этнографа и режиссера Леонида Круглова «Великий северный путь». Автор прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через труднодоступные районы российской Арктики и снял фильм об этом путешествии. В широкий прокат «Великий северный путь» выйдет в конце февраля 2019.

В течение дня будет работать уличный ресторан, где посетителям предложат традиционные блюда северной кухни.

Кульминацией фестиваля станет концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки, начало в 16:00. Перед гостями выступят: вокалистка и мастер игры на якутском музыкальном инструменте хомусе Юлияна Кривошапкина, народный чукотский ансамбль «Кочевник», группа «Сказки», группа «Янжима», а завершится мероприятие арктическим этно-сетом от ди-джея Дамира.

Также на фестивале расскажут об интересных проектах Экспертного центра «ПОРА» и Экологического фонда Сибирского федерального университета в Арктике.

На презентации проекта «Сохраним белого медведя» с помощью современных цифровых технологий все желающие смогут увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля, познакомиться с его средой обитания. Также гостей познакомят с возможностями и преимуществами работы в Арктике.

Представят проект Энецкая письменность, в рамках которого специалисты создают письменность, чтобы зафиксировать и сохранить язык коренного малочисленного народа Арктики.

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» проходит последовательно в разных крупных городах России. Фестиваль стартовал 25 ноября 2018 года в Москве, 25 января мероприятие состоится в Ярославле, 27 января в Твери, 2 февраля в Санкт-Петербурге и 3 февраля в Великом Новгороде.