Французы узнают о битве за Тихвин 

9 декабря в городе Эрувиль-Сен-Клер (Франция) состоялось торжественное открытие выставки «Битва за Тихвин, 1941 год», приуроченной к 70-летию освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

Уже более 20 лет Тихвин и Эрувиль связывают узы побратимства. За эти годы реализовано несколько интересных проектов, в том числе, в области жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время по инициативе Тихвина идет работа над совместным российско-французским проектом по разработке стандартов социального обслуживания населения. Ведется постоянный творческий обмен, тихвинцы и эрувильцы регулярно бывают друг у друга в гостях и уже давно стали по-настоящему близкими людьми. В знак такой крепкой дружбы в сентябре этого года одной из площадей Эрувиля было присвоено имя Тихвина. А теперь жители французского города смогут прикоснуться и к военной истории своего побратима.

На выставке представлено 16 красочно оформленных планшетов с прокомментированными на французском языке фотографиями и документами, которые рассказывают о героической обороне, освобождении и восстановлении Тихвина, а также о трагедии блокадного Ленинграда. Эта выставка является основой экспозиции «Путь к Победе лежал через Тихвин», работающей сегодня в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее. Именно его сотрудники и готовили французский вариант выставки, изготовление планшетов профинансировали администрации Тихвина и Эрувиля.

«В церемонии открытия выставки приняли участие мэр Эрувиля Родольф Тома, депутаты, руководство местной Ассоциации ветеранов Второй мировой войны, – рассказал президент эрувильской Ассоциации дружбы и солидарности с Тихвином Ален Вивье. – Всего было направлено 150 приглашений официальным лицам, в том числе, в посольство России».

Тихвин представляли участник войны, почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района Павел Светлов и заместитель директора музея Виктор Зюрин. С песнями военных лет на церемонии выступил тихвинский хор «Благовест». Для русской делегации, которая пробудет во Франции до 13 декабря, предусмотрена насыщенная программа, которая включает в себя встречу с французскими ветеранами войны и посещение нормандских пляжей высадки десанта союзных войск летом 1944 года.

«Выставка «Битва за Тихвин, 1941 год» будет работать до 30 декабря, но мы обязательно покажем ее в Эрувиле еще раз в будущем году и надеемся представить ее в других городах Франции», – отметил Ален Вивье.