Ганзейские дни — это возможность сэкономить на чиновниках, но не на их гардеробе 

Ганзейские дни — это возможность сэкономить на чиновниках, но не на их гардеробе

Немецкий город Херфорд потратил на проведение Международных Ганзейских дней 2013 года 650 тысяч евро. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на международном медиафоруме в Херфорде, который был проведён при участии Российского фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, рассказала руководитель отдела по связям с общественностью маркетинговой службы Pro Herford Таня Фег.

На фото: Таня Фег.
На фото: Таня Фег.

 

Для сравнения, немецкий Люнебург потратил в прошлом году на проведение Международных Ганзейских дней 1 миллион 200 тысяч евро. По словам Тани Фег, Херфорд ухитрился сэкономить, потому что почти всю основную работу по организации праздника взяли на себя чиновники, а почти все расходы — многочисленные спонсоры.

 

Трудность состояла в том, пояснила Таня Фег, что полгода назад в администрации Херфорда даже должность пресс-секретаря была сокращена, хотя именно пресс-секретарь поначалу руководил всей работой по подготовке Ганзейских дней. Кроме того, адмнистрация Херфорда нашла способ сэкономить на презентационных домиках для делегаций.

На фото: презентационные домики на Ганзейской ярмарке в Херфорде.
На фото: презентационные домики на Ганзейской ярмарке в Херфорде.

 

Эти одноразовые картонные домики были изготовлены из вторичного сырья. Но, несмотря на все опасения, успешно выдержали проливной дождь первого фестивального дня и все остальные дни простояли, как новенькие. А по завершении Международных Ганзейских дней будут разобраны на 5 тысяч блоков и отправлены в Великий Новгород, так как один предприимчивый новгородский художник уже успел договориться с администрацией Херфорда их оприходывать, и теперь построит из них у себя на родине модульный выставочный центр.

Картонные дворцы херфордской Ганзы.
Картонные дворцы херфордской Ганзы.

 

При этом Херфорд приурочил к Международным Ганзейским дням собственный ребрендиг и вместе с традиционным для Ганзы красным цветом также ввёл в оборот салатовый. Поэтому к Ганзейским дням все херфордские чиновники приоделись в специальные салатовые галстуки.

На фото: Манфред Шуркамп.
На фото: Манфред Шуркамп.

 

По словам главного казначея администрации Херфорда Манфреда Шуркампа, из-за этого салатового галстука и ему пришлось почти полностью сменить свой гардероб, и даже его супруге.

 

Всего на Международные Ганзейские дни 13-16 июня в Херфорд приехали 1500 официальных делегатов из 132 городов 15 европейских стран, кроме Белоруссии. В самом Херфорде постоянно проживают 64 тысячи человек.

 

Аккредитацию на Международных Ганзейских днях в Херфорде получили более 80 журналистов, в том числе 25 журналистов из самого Херфорда и 14 журналистов из русских ганзейских городов, включая двух псковичей, которые смогли побывать на этом фестивале благодаря Российскому фонду поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.