Ганзейские дни заявлены на национальную премию 

Ганзейские дни заявлены на национальную премию

В шорт-лист II Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2013 года в номинации«Лучший проект исторической направленности» попал межмуниципальный проект«Русские Ганзейские дни», представленный НКО Союз русских ганзейских городов.

Напомним, с идеей создания Союза русских Ганзейских городов три года назад выступил Великий Новгород. Сейчас Союз объединяет 13 исторических городов России - членов Ганзейского союза Нового времени. По примеру Великого Новгорода поочередно в одном из них проходят Русские Ганзейские дни. Это новый и многогранный фестивальный формат, позволяющий городам широко представить свой культурный и деловой потенциал с целью привлечения туристов. В 2011 году Первые Русские Ганзейские дни прошли в Великом Новгороде, который собрал на это неординарное событие более 50 тысяч российских и зарубежных туристов; в 2012 году Русские Ганзейские дни провел Белозерск (Вологодская область), куда съехались гостей вдвое больше, чем населения этого города – 20 тысяч. В 2013 году Русские Ганзейские дни организовывал Псков.

В список финалистов Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2013 года  попали и другие проекты с исторической основой, представленные городами Русской Ганзы.

Вноминации «Лучший проект в области культуры» - культурно-исторический фестиваль «Княжья братчина» (г.Великий Новгород). 

В номинации «Молодежные события» в финал отобранпроект«Первый российский молодежный туристический фестиваль «Ганзейские Ночи» в Великом Новгороде» (г.Великий Новгород).

Другие города Русской Ганзы также попали в финал премии «Russian Event Awards» 2013 года:

В номинации «Лучший проект исторической направленности» проект Межрегиональный исторический фестиваль «Былины Белоозера», впервые представленный в г. Белозерск на Вторых Русских Ганзейских днях.

В номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» кузнечный фестиваль «День Скобаря» (г.Псков).

      В номинации «Лучший проект деловой направленности» отобран проект «II международный инвестиционный форум в Тверской области» ганзейского города Тверь;

В номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» финалистом стала «Вологда - Новогодняя столица России 2014» 

 

Добавим, что Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Всего на соискание премии в 2013 г. было подано 216 проектов из 93 населенных пунктов страны.

Презентации проектов пройдут в рамках форума «Событийный капитал региона: сохранить и приумножить». Подведение итогов и награждение лауреатов Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2013 года проходит 9-11 декабря в городах Владимир и Суздаль.