Ганзейский автотуризм 

Ганзейский автотуризм

 

В начале недели состоялось обсуждение итогов автоэкспедиции  "Восточная Ганза - связь времен" и перспектив сотрудничества Союза русских Ганзейских городов с  московским  клубом автолюбителей УАЗ Патриот «Легенда».

       Первый совместный проект - автоэкспедиция "Восточная Ганза – связь времен" успешно завершен. Маршрут автоэкспедиции прошел по городам, история которых связана со средневековым торговым союзом Ганза. Участники автопробега с 17 по 28 июля 2013 года посетили русские ганзейские города Торжок, Великий Новгород, Псков, Кингисепп, Ивангород, Калининград, Смоленск, а также ганзейские города стран Балтии и Белоруссии - Нарва, Тарту, Таллин, Пярну, Рига, Калининград, Каунас, Полоцк, Смоленск. Общая протяженность маршрута составила 3 тыс.311 км. Союз организовал визовую поддержку  участникам автоэкспедиции, которые получили возможность оформить визы в рамках программ по культурному обмену. Практически во всех городах, и не только российских,  были организованы встречи  участников автопробега с журналистами и местными автолюбителями.

         Руководитель автоэкспедиции "Восточная Ганза – связь времен"  Михаил Белогуров сообщил, что в ближайшее время   передаст Союзу русских Ганзейских городов отчет об автопробеге.

         Эта экспедиция стала стартовой в развитии Программы по автотуризму по древним Ганзейским дорогам и ганзейским городам.

         Одной из задач экспедиции было  содействие популяризации ганзейского движения и открытие для автотуристов нового культурно-исторического маршрута — ганзейского.

        Михаил Белогуров подчеркнул особенности автоэкспедиции "Восточная Ганза - связь времен", которые отличают ее от обычных туристических визитов:

1) При осмотре ключевых памятников истории, автотуристы не привязаны к расписанию общественного транспорта.

2) Автотуристы приезжают туда, куда им надо, а не туда, где расположена ближайшая остановка.
3) Для автотуристовдоступны места, до которых транспорт или вообще не ходит или недоходит. Это еще нужно постараться узнать, как и когда он ходит.

4) Кроме общеизвестных памятников истории автотуристы могут увидеть не менее интересные особенности местной жизни.

       Исходя из опыта этой экспедиции, в следующем 2014 году, в мае, планируется совершить автопробег в столицу средневековой Ганзы и Ганзы Нового времени –г.Любек (Германия) и обратно.чтобы принять участие в XXXIVмеждународных Ганзейских днях и, но главное  показать перспективность развития ганзейского автотуризма и привлечь внимание любителей путешествовать на авто к новым маршрутам в Россию – по русским ганзейским городам.

      Одновременно, Российский Внедорожный Клуб УАЗ Патриот  "ЛЕГЕНДА" совместно с Союзом русских Ганзейских городов разрабатывает еще один проект на 2014 год, который будет посвящен ганзейским городам Русского Севера. Автотуристы хотят проложить турмаршрут от Москвы до Великого Новгорода, далее – Тихвин, Белозерск, Великий Устюг, Тотьма, Вологда.

 

Информация в СМИ об автоэкспедиции "Восточная Ганза – связь времен":



http://www.klgd.ru/kiosk/detail.php?ID=161793 
http://www.kaliningradka.ru/site_pc/news_lenta/index.php?ELEMENT_ID=11194 http://yaostrov.ru/news/kaliningrad/civilization/item/9342-kaliningrad-v... 
http://gazetanovgorod.ru/novosti-dnya/item/26923-novgorod-voshel-v-marsh... 
http://oreol-info.ru/item/v-iyule-tekushego-goda-sostoitsya-mejdunarodna... 
http://www.smoladmin.ru/news/index.php?cont=long&video&id=7515&year=2013...

http://gazetanovgorod.ru/novosti-dnya/item/26923-novgorod-voshel-v-marsh...

http://www.auto-forum53.ru/news_item.php?id=1123 
http://vnnews.ru/sport/30631-uchastniki-mejdunarodnogo-avtoprobega-vosto... 
http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewtopic.php?p=28464 
http://www.smolweek.ru/lenta-glavnoe/8421-smolensk-voshel-v-marshrut-lvo.. 
http://velikiynovgorod.bezformata.ru/listnews/ganza-svyaz-vremyon-v-iyul... 
http://tihvin.bezformata.ru/listnews/avtoprobeg-po-ganzejskim-gorodam/10... __________