“Ганзейское кольцо” Пскова 

“Ганзейское кольцо” Пскова

 

ПСКОВ, 25 ноября. /ТАСС/. Гости международного фестиваля культуры и туризма "Ганзейские дни", который пройдет в Пскове в 2019 году, смогут воспользоваться 7-километровым пешеходным и веломаршрутом вокруг псковского Кремля. Взятый в кольцо исторический центр города станет итогом создания туристско-рекреационного кластера "Псковский" в рамках ФЦП по развитию въездного и внутреннего туризма, сообщили в пятницу ТАСС в администрации области.

"Кластер включает в себя территории преимущественно внутри стен Окольного города (древнего Пскова): крепостной стены города длинной около 9 км, набережных рек Великая и Пскова. В границы реновации и реставрации попадает практически вся зона культурного наследия города с основными достопримечательностями, имеющими федеральное и региональное значение", - сказала первый зампредседателя госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова.

По ее словам, реализация проектов позволит создать полноценную инфраструктуру городского туризма - системы общественных пространств, парковых зон, торговых улиц, набережных, гостиниц, а также современных объектов торговли, общественного питания, индустрии развлечений.

На сегодняшний день на объектах реконструкции в областном центре освоено около 850 млн рублей, отметила Белобородова. В конце нынешнего года завершатся масштабные работы на улице Калинина с примыкающими улицами Детской, Георгиевской и Красных Просвещенцев. "Самый крупный проект - реконструкция улицы Свердлова с примыкающими зелеными зонами должен быть завершен в 2018 году, к празднованию Ганзейских дней. Все объекты кластера будут использоваться под площадки Ганзы", - добавила она.

В последнее время все большую популярность получает направление велотуризма. Как отметила собеседник агентства, благодаря реализации проектов в рамках кластера в Пскове можно комфортно прокатиться на велосипеде вдоль крепостных стен, уже обустроено 4 км велосипедных дорожек. Протяженность всего кольцевого веломаршрута по Пскову составит 7 км, он включает в себя более 50 памятников истории и культуры. Полностью кольцо веломаршрута замкнется к 2019 году.

Как пояснил ТАСС губернатор Псковской области Андрей Турчак, работу по созданию туристско-рекреационного кластера "Псковский" в регионе начали в 2011 году. "За пять лет в эксплуатацию введены 10 объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера - улицы, парки, набережные, новые пешеходные улицы и прогулочные зоны. Кроме того, в городе появились новые места для проведения праздников и фестивалей. Обновленные набережные реки Великая и реки Пскова, пешеходная улица Пушкина. Полностью произошла перезагрузка - и внешний, и содержательный концепт - Детского и Финского парков, Дендропарка. Мы продолжим приводить в порядок наши центральные улицы города", - заявил глава региона.

Кластер "Псковский" в цифрах

Объем финансирования проекта создания туристско-рекреационного кластера "Псковский" в рамках ФЦП составляет 6,965 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составят 1,640 млрд рублей, консолидированного бюджета субъекта - 449,2 млн рублей, внебюджетных источников 4,875 млрд рублей, уточнили в администрации области.

На эти средства будут созданы 1595 гостиничных мест, 1182 места в предприятиях общественного питания, SPA и аквацентры, которые займут 5763,5 кв. м, на 2 тыс. кв. м разместятся спортивно-оздоровительные центры, под торгово-развлекательные центры отведено 35 тыс. кв. м.

Как уточнили в администрации Псковской области, в 2017 году туристско-рекреационный кластер должен ежегодно привлекать около 500 тыс. туристов, сейчас турпоток в регион составляет порядка 300 тыс. человек.

В рамках ФЦП "Развитие въездного и внутреннего туризма" ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 41 регионе. Программа работает с 2011 года, сейчас завершено строительство 11 кластеров в 10 субъектах РФ.

Общий объем финансирования программы на 2011-2018 годы составляет 141,7 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей - средства федерального бюджета, 101 млрд рублей - внебюджетные источники. В 2016 году на развитие внутреннего и въездного туризма из федерального бюджета направлено 4,3 млрд рублей, в 2017 году этот объем будет увеличен до 5,1 млрд рублей, в 2018 году - до 6,3 млрд рублей. Бюджеты регионов на финансирование ФЦП в 2016-2018 годах направят 4,7 млрд рублей.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/turizm-v-rossii/3815170