Гастрономический фестиваль  «У Пожарского в Торжке…» 

Гастрономический фестиваль  «У Пожарского в Торжке…»

 

Гастрономический фестиваль

«У Пожарского в Торжке…»

4 июня 2016 г. 12 ч

г.Торжок, ул. Вокзальная, д.6-а

Ресторация «Комильфо»

Вкусные традиции русского гостеприимства!

 

Приглашаем на фестиваль, где можно будет попробовать любимые блюда известных русских писателей, поэтов и путешественников, чьи имена так или иначе связанны с Торжком. Оценить прославленную А.С. Пушкиным Пожарскую котлету и попробовать себя в роли ресторатора, открыв, на один день, свой ресторан. Привезти в подарок из Торжка искусные изделия новоторжских мастеров!

В программе фестиваля:

с 30 апреля по 5 июня

·                        Гастрономическая акция «Литературное меню»

В фестивальной программе «Литературное меню» представлены любимые блюда русских поэтов, писателей и путешественников XIXвека, побывавших в Торжке или упоминавших город в своих произведениях.  Кафе и рестораны-участники фестиваля, предлагают своим клиентам разные варианты «Литературного меню».Что любили А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов – знаете? А у нас – попробуйте! Рецепты блюд взяты из поваренных книг XIXвека.

 

3 июня 15.00-18.00

Региональный профессиональный конкурс поварского мастерства (для профессионалов

·       Региональный профессиональный конкурс поварского искусства под эгидой фонда «Русская поварня». На конкурс приедут лучшие повара городов Тверской области! Возрождаем старинную русскую кухню Тверской губернии и оттачиваем профессиональное мастерство! Компетентное жюри под руководством Максима Сырникова –руководителя фонда «Русская Поварня», определит «Лучшего повара Тверской кухни»

 

4 июня

12.00 – 17.00

 

·       « У Пожарского в Торжке…»

Кулинарно–развлекательная программана главной фестивальной сцене создаст прекрасную праздничную атмосферу!

 

·       «Ресторанный день народной кухни»- фестиваль ресторанов одного дня.Ресторан одного дня – для каждого, кто мечтает о своем ресторанчике, кафе или кофейне. На нашем фестивале «мечтателями» будет представлено много вкусного и интересного: карельская кухня, православная кухня, крымские сладости и тверские чаи, и много другого…Угощайтесь! Умеете вкусно готовит – удивите гостей фестиваля, откройте, на один день, свой ресторан!

 

·       «Жареных котлет отведай…»Благотворительная акция-народное голосование! С легкой руки А.С. Пушкина Пожарские котлеты прославились на всю Россию. Новоторка Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для постояльцев своей гостиницы. Почти двести лет готовят в Торжке это блюдо. Кто лучше приготовит его в этом году -  узнаем на городском конкурсе на лучшую Пожарскую котлету. Попробуйте и вы Пожарские котлеты от разных шеф-поваров Торжка!

 

·       «Привези мне из Торжка…»С XIIвека славился Торжок искусными мастерицами золотного шитья. По сей день традиционное золотошвейные изделия отшиваются частными мастерицами, а также на единственной в России фабрике.  Новоторжская керамика, авторские куклы и много авторских работ, в разных техниках, сделанных с большой любовью и профессионализмом, будут представлены для наших гостей на сувенирной ярмарке!

 

 

Ждем вас в Торжке 4 июня с 12.00 до 17.00 на главной площадке Фестиваля у ресторации «Комильфо»! Следите за новостями на сайте фестиваля: www.festival.torzhok.me

 

 

 

                                                                                          ТИЦ «Торжок»

 

Организаторы и партнеры фестиваля:

Правительство Тверской области, администрация города Торжка, фонд сохранения русской кухни «Русская поварня», Ассоциация туризма Тверской области, гостинично - ресторанный комплекс «Торжок».