Итоги работы Ганзейской комиссии 

Итоги работы Ганзейской комиссии

В Великом Новгороде прошло заседание новгородской секции ганзейского пресс-клуба HANSA-MEDIA. Оно было посвящено итогам работы Ганзейской комиссии, состоявшейся 14-19 ноября 2013 г. в Любеке (Германия).

Как сообщила член Президиума Ганзейского союза от России, директор Центра общественных инициатив «Диалог»  Ольга ПОПОВА,  возглавлявшая новгородскую делегацию, повестка дня заседания была традиционной – обсуждались результаты проведенных 33-х Международных Ганзейских дней, в этом году ганзейцев принимал немецкий город Герфорд, и ход подготовки к предстоящим, 34-м Ганзейским дням, которые пройдут в столице Ганзы городе Любек с 22 по 25 мая 2014 года. Участники встречи осмотрели основные площадки, на которых состоятся официальные и культурные мероприятия. Помимо средневекового рынка, торговых рядов и презентационных палаток планируется провести парад исторических кораблей, будут и другие интересные форматы. По словам Ольги Поповой, город готовится достойно встретить гостей, которых ожидается немало. Заявки на участие в Днях уже поступили от 140 городов 16 стран. Основная направленность программы – показать гостеприимный город. Свою лепту в этот замысел собираются внести сами горожане: более 200 семей Любека уже заявили о готовности перед дверями своих домов и квартир выставить красный стул – знак того, что каждому гостю здесь рады, ему  будет предложена чашка чая и пироги.

Ожидается, что во время предстоящих Ганзейских дней состоится презентация музея Ганзы. Участники заседания Ганзейской комиссии ознакомились с ходом реализации масштабного проекта, финансирование которого осуществляется на федеральные средства. Ольга Попова напомнила, что концепция создания музея была разработана несколько лет назад. В настоящее время Ганзе посвящён только один музей - в Бергене (Норвегия).

По замыслу разработчиков музей Ганзы в Любеке станет крупнейшим в Европе музеем по истории Ганзейского союза. Музейный комплекс расположится на площади 4,7 тысячи кв метров - как в исторических строениях старого Любека, в том числе в отреставрированных корпусах Доминиканского монастыря, так и в современном, специально строящемся для этих целей здании. Планируется, что Великому Новгороду - одному из наиболее влиятельных восточных партнеров Средневековой Ганзы, будет отведено ключевое место. Экспозиция развернется в огромном зале первого этажа, при входе. Так что люди, которые будут приезжать в Европейский музей Ганзы, сразу же окажутся в атмосфере средневекового Новгорода, а затем и других городов- опорных пунктов Ганзы - Лондона, Брюгге (Бельгия), Бергена (Норвегия), и, конечно же, будет представлен центр Ганзы Любек. Помимо экспонатов, археологических находок, документов, есть замысел максимально использовать интерактивные формы и другие технические новинки. Кроме того, при музее будет создана Ганзейская лаборатория - площадка для обмена опытом, информационный центр для специалистов.

Строительство музея Ганзы в Любеке было начато в январе 2012 года. Ожидается, что он откроется весной 2015 года.

Ольга Попова проинформировала о результатах рассмотрения заявок, поступивших на Ганзейскую комиссию. Одна из них – от Пскова, на поддержку Международного конкурса среди журналистов «Ганза – связь времен». Президент Ганзейского союза Бернд Заксе, другие члены Президиума Ганзейского союза отмечали высокую активность  журналистов СМИ российских городов и их роль в  развитии ганзейского движения.  Идея проведения конкурса среди журналистов, освещающих ганзейскую тематику, в целом получила одобрение. Однако, как прозвучало на Ганзейской комиссии, без серьезного премиального фонда зарубежные представители СМИ вряд ли проявят интерес к такому конкурсу.

Член рабочей группы проекта «Искусство Ганзы», директор Новгородской художественной школы Олег ВАСИЛЬЕВ рассказал о том, каким видится участие художников и дизайнеров в программе 34-х Ганзейских дней. Он выразил сожаление о том, что из-за слабого информирования и отсутствия заинтересованности в проекте «Искусство Ганзы» кроме Великого Новгорода не участвуют другие российские города.

Участие новгородцев в таких мероприятиях как Ганзейские дни, представление города как «ганзейского» на международных выставках, по словам председателя комитета по туризму и зарубежным связям администрации великого Новгорода Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ и директора центра развития туризма «Красная изба» Марины ЛЕБЕДЕВОЙ, привлекают все больше туристов и придают Великому Новгороду всё большую популярность. Ежегодно количество туристов, посетивших город в составе тургрупп, растёт в среднем на 10%. Так, с начала этого года в Великом Новгороде побывало 150 тыс. организованных российских и зарубежных туристов и десятки тысяч индивидуалов.  Третью часть из числа зарубежных туристов составляют гости из Германии, чаще всего – из ганзейских городов.

Руководитель исполнительной дирекции НКО «Союз русских Ганзейских городов» Владимир ОРЛОВ отметил, что в планах российской секции Ганзы – вновь объединить силы и организовать площадку «Русский дом» на Ганзейских днях в Любеке. По его словам, на ганзейское движение, в котором сегодня участвуют свыше 20 млн. человек, самое серьезное внимание обращает Европейский Союз. Под эгидой этой организации на днях в Инсбруке (Австрия) состоялось обсуждение проектов «Культурные дороги Европы», один из которых – «Ганзейские маршруты Европы» с участием ряда европейских городов и российских – Великого Новгорода и Кингисеппа.

Напомним, 34-е Международные Ганзейские дни пройдут 22-25 мая в Любеке (Германия). Четвертые Русские Ганзейские дни с 12 по 14 июня организует в 2014 году Кингисепп.