Конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства» 

Конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства»

 

В этом году исполняется 400 лет Столбовскому миру между Россией и Швецией, положившего конец шведскому военному присутствию в России и ставшего завершающим этапом выхода России из Смуты.

Этому историческому событию была посвящена Всероссийская научная конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства»  состоявшаяся Великом Новгороде,  на прошедшей неделе.

В непростую эпоху, в начале 17 столетия, чтобы справиться с польским нашествием, российские правители призвали шведские войска, пообещав отблагодарить своими землями. Когда же Москва в первый раз была освобождена, о данном слове предпочли забыть, тогда и превратились шведские отряды из союзников в оккупантов, встав гарнизонами, в том числе, и в Новгороде. Войска Якоба Делагарди 6 лет занимали наш город и неоднократно пытались подчинить население шведской короне, но этого так и не произошло.

Шведскому королю не раз говорили: Псков и Новгород не удержать, не хотят местные жители жить под чужой властью. В итоге и был заключен Столбовский мир. Тогда Россия на долгие годы утратила выход к Балтийскому морю, потеряв свои территории, но, в то же время, смогла сохранить за собой и Новгород, и Псков – шведские гарнизоны из этих городов были выведены. Впереди был 1618 год и новое нашествие поляков на Москву, войну на два фронта истерзанная страна могла бы и не потянуть. Конечно, историки, особенно советского времени, Столбовский мирный договор порой оценивали критически, но сами современники ликовали – шведская корона признала царя Михаила Федоровича Романова как равного и полноправного правителя.

На исход переговоров, предшествовавших заключению договора, повлияла твердая позиция новгородцев, упорно противостоявших всем попыткам привести их к присяге шведской короне. У новгородцев были свои представления о путях преодоления Смуты, но при этом они всегда исходили из того, что  «особно Новгородское государство от Российского царствия не бывало и никогда в смутные времена от Московского государства Новгород отлучен особно не бывал».

На конференции были представлены доклады ученых из Швеции, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Тихвина, Саратова, Выборга.Тематика выступлений была обширна и разнообразна: от обсуждения политических аспектов, до быта горожан во время шведской оккупации.