Логотип VII русских Ганзейских дней. О чём он? 

Логотип VII русских Ганзейских дней. О чём он?

     Важным атрибутом главного ежегодного события Союза русских Ганзейских городов является логотип. Город, который проводит очередные Русские Ганзейские дни, самостоятельно определяет как будет выглядеть эмблема ганзейского события.

     Все, прошедшие русские Ганзейские дни имели свою эмблему, свой  "ганзейский знак.

     На первых русских Ганзейских днях в Великом Новгороде была повторена эмблема XXIX международных Ганзейских дней - новгородский ганзейский знак объединил купол главного новгородского храма - святой Софии, путь из варяг в греки и славянскую ладью.

     В Белозеске за основу  был взят древний орнамент "белозерская волна". 

     Псков использовал изображение "звезды" с одной из древних печатей.

     На ганзейской эмблеме Кингисеппа был изображен ганзейский ког, символизируя пересечение границы, вблизи которой стоит старинный Ям-Ямбург-Кингисепп.

     В Торжке, из множества предложений, эмблемой V русских  Ганзейских дней стала старинная монета - новоторочка.

      Для Твери главной эмблемой праздника стал логотип Союза русских Ганзейских городов, так как именно тверской художник победил в конкурсе на главную эмблему Союза.

     Логотип VII русских Ганзейских дней в Тихвине - это "купеческая печать" со стилизованным изображением подвески-уточки – одного из традиционных символов финно-угорских народов, в частности, вепсов, которые были коренными жителями Тихвинского края.  

       По представлениям вепсов, утка участвовала в сотворении мира: ныряя на дно мирового океана, она поднимала в клюве на поверхность частички грунта, из которого впоследствии и была образована земля. Подвески в форме утки, найденные археологами на территории Тихвинского района, изготовлялись в IX–XIII веках. В этот период шла мирная колонизация новгородскими славянами территории северо-запада: славяне вступали в торговые отношения с вепсами, происходило взаимопроникновение культур. Эти традиции полностью отражают современные ценности Ганзейского союза: объединение народов, торговля и культурный обмен.

         Нижняя часть подвески – орнамент, отсылающий к распространенному в средневековье в Тихвинском крае кузнечному ремеслу и к деревянным наличникам, которые являются визитной карточкой старого Тихвина. В основе орнамента – стилизованное изображение перевернутой лошадиной головы, одного из самых почитаемых животных у вепсов.


 

Файлы: