“Недаром помнит вся Россия...” 

“Недаром помнит вся Россия...”

В рамках проведения Года российской истории в Торжке 6-7 июля прошли праздничные мероприятия, посвящённые 1150-летию зарождения российской государственности и другим памятным датам этого года. Небывалым для нашего города событием начиналась праздничная программа вечером шестого июля. На импровизированной сцене, выросшей на площадке перед входом в ГДК, академическая симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского представила постановку оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». Такой подарок новоторам администрация города преподнесла к 200-летию победы над Наполеоном 1812 года, благодаря активной помощи спонсоров – руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей нашего города. Над уездным Торжком, давшим России несколько героев войны 1812 года, звучали голоса Андрея Болконского, Пьера Безухова, Платона Каратаева, Михаила Илларионовича Кутузова и Наполеона.

Открывая вечер, Глава города Анатолий Анатольевич Рубайло подчеркнул важность вовлечения нашего города и всех его граждан в мероприятия, посвящённые Году российской истории. В этом году Торжок формирует подачу заявки на присвоение звания «Город воинской славы». Ещё на заре российской государственности Новый Торг заслужил от врагов прозвище «злого города» и на протяжении всей своей истории продолжал ратные традиции защитника родины. Торжку невозможно оставаться в стороне, когда речь идёт о памяти предков, патриотизме и сохранении общенационального историко-культурного наследия. Именно в таком ключе виделся организаторам городской праздник. Опера Прокофьева «Война и мир» задала всем праздничным мероприятиям верный тон, настроила на сопереживание событиям, пробуждающим в душе лучшие человеческие чувства: любовь к Родине и к ближнему, гордость за военную славу Отечества и мужество его защитников.

Важно отметить, что площадка перед домом культуры была заполнена до отказа не только до начала представления. Публика прониклась духом представленной эпохи. После антракта импровизированный зал остался полон. Музыка Сергея Прокофьева, мастерство музыкантов и вокалистов настолько завораживало, что воплощённые артистами образы героев Толстого жили и заставляли жить своими чувствами зрительный зал. И когда стихли последние прокофьевские ноты, зрительские овации долго не отпускали артистов со сцены. Постепенно, по нарастающей, весь зал встал и аплодировал стоя. Академическая капелла под руководством Валерия Полянского принимала заслуженные рукоплескания. Но в их лице новоторы рукоплескали ещё и большой победе русского народа в войне 1812 года… «Недаром помнит вся Россия…». И в памяти жителей новоторжской земли живут имена земляков, внесших свой вклад в эту большую победу.