Новгородцы поведают ганзейскую историю Великого Новгорода длиною в восемь веков 

Новгородцы поведают ганзейскую историю Великого Новгорода длиною в восемь веков

Старейший город России, место зарождения русских демократических традиций, средневековый центр торговли и ремёсел, крупнейший партнёр Ганзе́йского Союза, связующее звено между средневековой Европой и Русью и рубеж на границе двух цивилизаций – всё это Великий Новгород.

Великий Новгород и сегодня активный участник Ганзе́йского союза Нового времени. Именно Новгород в 1993 году стал первым официальным членом Новой Га́нзы от России. Именно ему выпала честь, первым из российских городов, стать хозяином Международных Ганзе́йских дней 2009 года.

В 2010 году Великом Новгороде были подписаны учредительные документы о создании Союза русских ганзе́йских городов, а Великий Новгород был удостоен звания «Столица Русской Га́нзы». И где, как не в Великом Новгороде, суждено было зародиться новому туристскому проекту тематическому аудиогиду «Великий Новгород – Ганзейский город». Это уникальная озвученная прогулка по Ярославову Дворищу, месту где когда-то буквально бурлила средневековая торговля Руси с Га́нзой. Сам торг тогда начинался у Великого моста, а по берегам длинной вереницей тянулись пристани, где причаливали корабли с иноземными товарами. Лавки на Торгу объединялись в ряды, и таких рядов в XVI веке было 42...

Об этом и многом другом вам и расскажет аудиогид. Главная особенность это голоса, благодаря которым в одночасье буквально оживает великая история. Всеми любимые актеры Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» поведают завораживающую ганзейскую историю Великого Новгорода длиною в восемь веков. И сделают это невероятно ярко и атмосферно.

«Мы бесконечно благодарны театру за колоссальную работу и сотрудничество», рассказывает Марина Лебедева, директор МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба». Татьяна Боброва, шеф-координатор международного театрального фестиваля «Царь-сказка», делится впечатлениями о работе над проектом: «Ганзейский путеводитель по Великому Новгороду это очень ценная история. Мы много говорим, что связаны с Ганзой исторически, но когда буквально в ушах начинают звучать голоса современников, которые озвучили ганзейский маршрут - то вот она и появляется связь времен. Артистам Новгородского театра «Малый» было интересно записывать исторические маршруты Ганзы в родном городе, многие факты они сами узнавали впервые. Но тем интереснее рассказывать не просто сухие цифры, а легенды, связанные с местом или истории о знаковых местах в Великом Новгороде.Актер Олег Зверев стал голосом английских текстов путеводителя, ведь он задуман как туристический и двуязычный маршрут. Олег Зверев вообще уникальный актер, который говорил в путешествиях театра на английском, французском, немецком языках во время гастролей и спектаклей театра за рубежом так что он взял на себя приветствие иностранных туристов. Встреча с церковью Параскевы Пятницы будет вместе с голосом актрисы Кристины Машевской, которая знакома нашим зрителям по ролям шекспировской Джульетты и пушкинской Людмилы ее голос расскажет, сколько раз надо обойти церковь, чтобы была удача в любовных делах.

Сама идея подобного путеводителя, где голоса актеров ведут тебя знаковыми городскими маршрутами это отличная реклама и культуры Великого Новгорода, и дает возможность горожанам-актерам стать путеводной нитью для гостей».Еще одной особенностью проекта стала двуязычность аудиогида. «В этот раз мы сделали акцент на безусловной международной значимости всей ганзейской истории и создали аудиогид максимально доступным как российскому, так и европейскому туристу. Именно поэтому аудиогид выйдет сразу на двух языках: русском и английском», рассказывает Марина Лебедева, директор МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба».

МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» также искренне благодарит Игоря Петрова, полюбившегося многим яркого экскурсовода, новгородского посадника Сбыслав Якунович за детальную работу с текстовым материалом, профессиональные консультации и уникальные исторические факты, которые легли в основу данного проекта.

Скачать аудиогид можно будет с 1 июня совершенно бесплатно в приложении Izi.travelили на сайте izi.travel/vnovgorod.

#VelikyNovgorodHansa #HansaAudio#ВеликийНовгородГанза #ГанзаАудиогид #ТеатрМалый#TheatreMali #visitnovgorod #КраснаяИзба