Новгородское застолье 

В Великом Новгороде с 8 октября проводится V Международный Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород» . Насыщенная программа Фестиваля завершится 12 ноября 2016 года.  В рамках Фестиваля будет проведён смотр-конкурс кулинарных традиций «Новгородское застолье»

среди предприятий общественного питания Великого Новгорода.

Кульминационное мероприятие Гурмэ-фестиваля «Великий Новгород» - международная конференция«Экономика туризма – ресурсы и резервы развития». Конференция пройдет с 10 по 11 ноября 2016 года. В оставшиеся дни Фестиваля его организаторы  предлагают гостям и зрителям принять участие  в благотворительных мастер-классах шеф-поваров по приготовлению национального блюда (Италия, Эстония) в ресторане «На Солнце» гостиницы «Парк Инн». На мастер-классы приглашаются  дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, студенты профильных учебных заведений.

Завершится Фестиваль гала-ужином с кулинарными мастер-классами шеф-поваров, участников V Международного Гурмэ-фестиваля «Великий Новгород». В завершении ужина состоится церемония награждения победителей Смотра-конкурса кулинарных традиций «Новгородское застолье». На гала-ужин приглашены мэр Великого Новгорода, участники и спикеры международной конференции, участники Смотра-конкурса, партнеры и спонсоры Гурмэ-фестиваля.

В рамках Фестиваля планируются съемки телепередач для телеканалов-партнеров, чтобы возможно большее число зрителейв России смогли познакомиться с поварами-участниками и блюдами разных стран.

Информационными партнерами Фестиваля традиционно выступают более 20 СМИиз Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга.

Как сообщают организаторы Фестиваля, письма поддержки для освещения мероприятия направлены в федеральные и региональные СМИ:телеканалы «НТВ», «Подмосковье», «Санкт-Петербург», «НОТ», «Триада», журналы «Лиза», «Даша», «Кантри», «Время есть», «Каравай», «Турбизнес», «Отдых в России» интернет-издание «Lenta.ru», газета «Новгород», «Дорожное радио», радио «РетроFM», интернет-издания «Ваши Новости», «53Новости».