Олимпийский огонь в Торжке 

 

Первым в области принял у себя Олимпийский огонь наш древний город. Наконец огонь пришёл в многократно сгоравший дотла Торжок не врагом, а другом, несущим тепло и свет мира. Под восторженные возгласы и аплодисменты собравшихся на площади имени Бориса Алексеевича Воробьёва зажгли главный символ зимней Олимпиады 2014 года. Честь начать движение Олимпийского огня по улицам родного города выпала экскурсоводу историко-этнографического музея Георгию Семенюку. Всего же по Торжку факел пронесли двадцать человек. Четыре километра маршрута Эстафеты вместили в себя столько гордости за свою землю, столько человеческих эмоций, сколько давно не ощущал древний город. В Торжке Олимпийский огонь и факелоносцев приветствовали порядка 40 тысяч человек. Это значит, почти всё население собралось в исторической части города, чтобы прикоснуться к грандиозному событию, уже вписанному в историю города золотой нитью.

Каждый шаг по пути следования Эстафеты по Торжку был отмечен значимым для города символом. На площади Воробьёва в небо взвились десятки голубей – и символов города, будто слетевших с герба Торжка, и символов мира, так близких по своему значению идее Олимпийского движения в целом.

У Дарьи Пожарской гостей праздника угощали прославленными Пушкиным пожарскими котлетами. Гостеприимство – ещё одна знаковая черта любого русского города, и здесь, в окружении персонажей XIXвека, её можно было ощутить в полной мере.

На Ильинской площади участники Эстафеты передали друг другу факел внутри 12-метрововго пояса, вышитого руками торжокских золотошвей. Защитная молитва, слова которой по кругу обрамляют пояс, должна объединять людей, побуждать их жить в мире и согласии. Это ещё одна перекличка с идеей олимпийского огня, призванного сплачивать людей в спорте и в жизни. Надеемся, что пребывание факела внутри защитного пояса усилит действие символов олимпиады, принесет нашим спортсменам в Сочи удачу.

Все интерактивные площадки так или иначе прославляли наш город, хвалились его умельцами и талантами: раскинувшийся по Красной горе «Город мастеров», «Осенний вернисаж» на Тверецкой набережной, «Новоторжская застава» на улице Медниковых… Невероятным по своей красоте и необычности украшением маршрута стала композиция «Льняное солнце», напомнившая всем об ещё одном золоте Торжка – льне-долгунце.

Торжественное завершение Эстафеты Олимпийского огня в Торжке на площади 9 января вызвало бурю эмоций. Факел последовал далее – в Тверь, подарив новоторам незабываемые впечатления причастности к действу международного масштаба, яркий праздник и чувство гордости за родной город, сумевший с честью принять у себя столь высокого гостя – Олимпийский огонь, ещё более древний, чем сам Торжок.