Педагоги и священнослужители обсудят в Тихвине проблемы нравственного воспитания в школе 

7 февраля в Тихвине состоятся VI Межрегиональные Рождественские образовательные чтения на тему «Духовно-нравственное воспитание в новой школе России: опыт и перспективы».

Организаторами мероприятия являются Отдел религиозного образования Санкт-Петербургской митрополии, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитет по образованию администрации Тихвинского района, Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ) и Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь.

Рождественские чтения пройдут уже в шестой раз, но впервые они будут столь масштабными и представительными: в ганзейский Тихвин съедутся педагоги и специалисты дополнительного образования со всей Ленинградской области, представители духовенства, в том числе, благочинные Санкт-Петербургской епархии, – всего около 600 участников.

«Главные задачи чтений – распространение лучшего педагогического опыта в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, формирование целостного мировоззрения, знания православной культуры, как важнейшей составляющей культуры российской и мировой, - говорит директор ТИМАХМ Леся Колесникова. – Основной темой этого года были выбраны методики преподавания основ религиозной культуры и светской этики».

Участие в торжественном открытии Рождественских чтений, которое состоится во Дворце культуры в 11 часов, и Пленарном заседании примут Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин, советник губернатора Вячеслав Санин, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, епископ Гатчинский Амвросий, председатель областного Комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, глава администрации Тихвинского района Константин Полнов и другие официальные лица.

После Пленарного заседания в лицее № 8 пройдут секционные заседания по русской словесности и духовно-нравственному воспитанию дошкольников в сотрудничестве с семьей, состоятся родительский семинар и пастырские беседы с молодежью. Участники секционных заседаний и открытых уроков побывают на экскурсии в Богородицком Успенском мужском монастыре и молебне у Тихвинской иконы Божией Матери.

Файлы: